• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобиль в обмен на отпечаток пальца

    Опубликовано: 2006-11-15 10:49:30

    Чтобы взять в аренду автомобиль в Британии, возможно, уже в ближайшем будущем придется оставлять отпечатки пальцев: биометрия медленно, но верно становится частью повседневной жизни.

     

    Если раньше у вас требовали отпечатки пальцев, это могло означать только одно - вами интересуется полиция. Сегодня системами идентификации личности на основе биологических характеристик хотят пользоваться все - от пунктов проката автомобилей до супермаркетов.  

     

    В лондонском аэропорту Стэнстед чтобы взять напрокат машину, вы должны оставить отпечатки пальцев. Пока это эксперимент, поставленный полицией графства Эссекс, где расположен аэропорт, совместно с фирмами проката. Но эксперимент обязательный для всех.

     

    Делается это для того, чтобы оставленные клиентами отпечатки передавались полиции в случае угона или какого-либо другого преступления, связанного со взятым напрокат автомобилем.

     

    Сержант уголовной полиции Вик Мэрфи, сотрудник специального подразделения при аэропорте, говорит, что это - реакция на растущее количество преступлений, в которых объектом внимания криминальных элементов становятся фирмы проката: чтобы взять автомобиль, преступники предъявляют фальшивые кредитные карточки, паспорта и водительские удостоверения.

     

    «Это не вторжение в частную жизнь, - объясняет сержант, - И никакой не «Большой брат». Люди просто должны привыкнуть к новой процедуре, она необходима для защиты личных данных. Полиция получит отпечатки только если будет совершено преступление».

     

    «Это только начало»

     

    Но отнюдь не все клиенты отнеслись к нововведению благосклонно. Киеран Мур из Белфаста был, по его словам, «ошеломлен» требованием оставить отпечатки пальцев: он решил, что его разыгрывают. По мнению Мура, эта мера «непропорциональна вызвавшим ее причинам», и, согласно той же логике, необходимо требовать отпечатки пальцев и у пассажиров самолетов, которые также могут использовать фальшивые паспорта.

     

    Мур подал жалобу.

     

    Но полиция настаивает на том, что дополнительные проверки помогают в борьбе с мошенниками, а фирма проката Europcar, участвующая в эксперименте, готова в случае успеха распространить эту систему на другие свои подразделения.

     

    В каком-то смысле все это продолжение давно ведущегося в Британии спора о биометрии и идентификационных картах, но - в миниатюре.

     

    С одной стороны, эта мера соответствует стремительно развивающемуся технологическому прогрессу и действительно может способствовать снижению уровня преступности. И невинному человеку нечего бояться.

     

    Но с другой, никто не знает, к чему может привести этот эксперимент, не распространится ли он на все сферы повседневной жизни?

     

    Прогресс не остановишь

     

    Каковы бы ни были аргументы «за» и «против», биометрия постепенно получает все большее распространение.

     

    В нынешнем году в Великобритании были введены биометрические паспорта, которые содержат микрочипы с данными владельца, и более миллиона человек уже добровольно завели себе такие паспорта.

     

    В торговом центре Bluewater в графстве Кент отпечатки пальцев используются как средство борьбы с использованием поддельных банковских карт. В графстве Сомерсет эту меру применяют для борьбы с уличной преступностью.

     

    А в магазинах сети Co-op в окрестностях Оксфорда проводится эксперимент с системой «Оплата прикосновением», получившей широкое распространение в США, когда покупатели вместо кредитной карты расплачиваются, используя отпечаток пальца.

     

    Зарегистрировавшись и оставив свой отпечаток, покупатель не обязан предъявлять платежного средства - деньги напрямую снимаются с его банковского счета.

     

    В США таким образом уже можно расплачиваться и за свои покупки через интернет - достаточно иметь специальную сенсорную панель, присоединенную к домашнему компьютеру.

     

    Но если отпечатки по тем или иным причинам не годятся, то, как рассказывает специалист из Международого центра исследований в области идентификации при университете Шеффилда Мария Павлу, должны и будут использоваться дополнительные способы идентификации: характерные черты лица, радужной оболочки глаза, голоса, походки.

     

    Кстати, экспермент с идентификацией по радужной облочке глаза уже проводится для всех желающих в аэропортах Манчестера и лондонского Хитроу.

     

    А как же быть с правами человека?  

     

    Технологический прогресс пока не может помочь полностью ответить на все вопросы, связанные с использованием биометрии.

     

    Где и как будет храниться эта информация? Кто будет иметь к ней доступ? Должен ли быть создан какой-то централизованный орган? И почему вообще должны собираться данные ни в чем не повинных людей?

     

    Организация по правам человека Liberty предупреждает, что распространению биометрии не предшествовало публичное обсуждение, и на сегодняшний день в этой области «вопросов больше, чем ответов».

     

    «Технологии развиваются стремительными темпами, - говорит представитель Liberty, - Но интересуется ли кто-либо мнением общественности?»

     

    Защитники прав человека не верят в то, что полиция не будет без необходимости получать доступ к биометрической информации, и полностью отрицает аргумент, что "невинному человеку бояться нечего".

     

    Шон Коулан

     

    BBC News Magazine  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.