• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десятую часть бюджета власть берет себе

    Опубликовано: 2006-11-15 10:38:40

    Все меняется. И лишь лафовый «котярский мартовский праздник» слуг народа, чье предназначение - в обеспечении людям достойной или хотя бы сносной жизни, длится вечно.

     

    - Женщина, сколько я хожу по этой улице, столько вы продаете газированную воду.

    - Да, сколько я продаю, столько вы и ходите.

    - Вот я и смотрю, что вы на этой воде уже дом себе построили.

    - Нечего завидовать. Вон люди на воде гидроэлектростанции строят.

    (Из одесского юмора)

     

    Этот старый анекдот вспомнился, когда я изучил оказавшийся в распоряжении редакции проект Государственного бюджета Украины на 2007 год, уже принятый народными депутатами в первом чтении. А теперь просим слабонервных запастись всевозможными успокаивающими средствами. Запаслись? Тогда читайте дальше: в будущем госбюджете почти 16 млрд. гривен - свыше 10 процентов (!) державной казны - предусмотрены на функционирование органов власти.

     

    ЭТИ НЕИСТРИБИМЫЕ «ЖИРНЫЕ КОТЫ»

     

    Из чего складывается эта сумма? Иными словами, кто во что обходится государству? В миллионах, конечно, чего ж мелочиться. Итак:

     

    Президент Украины - 200,5;

     

    Кабинет министров - 280,0;

     

    Верховная Рада - 606,6;

     

    местные органы власти (имеются в виду госадминистрации) - 1600;

     

    судебная власть - 1653,5;

     

    прокуратура - 715;

     

    СБУ - 1539,1;

     

    налоговая - 3381,3;

     

    милиция - 5584,7.

     

    К этому добавим медицинское обеспечение народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти, которое оценено в проекте бюджета в 179,5 млн. гривен, авиаперелеты высших должностных лиц, на которые «забиты» 46,4 млн. гривен.

    Что у нас там в сумме? Правильно - 15 787 млрд. гривен. А это ни больше ни меньше - свыше 10 процентов всего госбюджета, который нам предлагают правительство и парламент. Знает ли цивилизованный мир подобные примеры? А если и знает... Нет, все же, наверное, именно подобные и не знает.

     

    Как тут не вспомнить Леонида Данилыча, который еще в бытность премьер-министром обещал бороться с «жирными котами», паразитирующими на шее народа, уже затекшей от множества свешенных с нее ног, обутых далеко не на чиновничью зарплату. И поначалу, помнится, очень активно за них взялся. Но на то они и «жирные коты», чтобы суметь и успеть мимикрировать к любым изменениям политического и экономического ландшафта.

    Меняется власть, меняются президенты, а еще чаще - премьеры, народ выходит на майданы, демонстрации и митинги, требуя честной власти и достойной жизни. Все меняется. И лишь лафовый «котярский мартовский праздник» слуг народа, чье предназначение - в обеспечении людям достойной или хотя бы сносной жизни, длится вечно.

     

    АППЕТИТЫ-АКСЕЛЕРАТЫ

     

    Слов нет, любая власть и ее органы - какими бы они ни были - должны нормально функционировать, а значит, полноценно финансироваться. Кое-кто считает, что это уменьшает риск коррупции. Хотя уже замечено, что размах коррупции не имеет прямой зависимости от уровня оплачиваемости чиновников, а лишь от их моральных устоев и суровости наказания за госпреступления.

     

    Но это так, к слову. Никто, как кажется, не станет возражать против усиленного финансового «питания» государственного аппарата. Вот только следует заметить, что аппарат этот не в меру подвергнут акселерации, причем настолько не в меру, что народу все труднее становится прокормить своих слуг. Тем более что в связи с грядущим ростом инфляции и подорожанием коммунальных услуг потребуется увеличение объема дотаций.

     

    Но, как утверждает директор экономических программ Центра им. А. Разумкова Василий Юрчишин, скорее всего, начнутся массовые неплатежи, которые тоже нужно будет покрывать из центрального и местных бюджетов. По мнению эксперта, правительство вряд ли выполнит десятимиллиардный план приватизации. Что, в свою очередь, может означать лишь то, что денег у Кабмина на социальные проблемы может не хватить.

     

    Уже сейчас можно смело утверждать, что их не хватит и на развитие страны. Судите сами: на развитие всех регионов запланированы только 100 млн. гривен (!). Если смело смотреть реальности в глаза, просто необходимо признать, что этих денег не хватит на развитие даже одного региона. Вы еще не забыли, сколько выделяется на содержание органов власти?

    Характерно, что такую расточительность бюджета на чиновников больше всех сейчас критикует оппозиция. Естественно, правильно делает. Однако при этом не стоит забывать, что именно в период премьерства Юлии Тимошенко всем работникам Кабмина зарплату повысили вдвое, значительную прибавку получили и местные чиновники.

     

    «ГДЕ ДЕНЬГИ, ВИТЬ?..»

     

    Поэтому, соглашаясь с доводами оппозиции о недопустимости раздувания госаппарата и объемов его содержания, все же не стоит впадать в панику и опасаться, что мы вновь столкнемся с бюджетом не развития, а проедания. Впадать в панику не стоит, но ра­зумные опасения держать при себе все же не помешает. Ведь, с одной стороны, по утверждению того же Василия Юрчишина, сейчас часть государственного долга находится в допустимых пределах. Настолько допустимых, что можно даже позволить себе взять кредиты. Весь вопрос-то в том, куда мы потратим эти кредиты - на развитие, гос­инвестиции или же, извините за выражение, прожрем? Или пустим на содержание разрастающейся армии чиновников?

     

    Не хватит ли нам уже истории с деньгами, вырученными от перепродажи «Криворожстали»? Кстати, кто-то может толком объяснить, куда они подевались?

     

    Экс-министр финансов Виктор Пинзеник на все вежливые, но настойчивые просьбы разъяснить ситуацию, долго и путано рассказывал о сложном организме под названием госбюджет, что до боли напомнило условия школьной задачи: «Из трубы А в бассейн вливается, а из трубы Б выливается...» Помнится, были предложения раздать эти деньги людям. И некоторые уже подсчитывали, сколько и чего они на них купят. Подсчитывали многие, а вот получили, вероятно, немногие. О чем история, которая до сих не расследована (и будет ли расследована когда-нибудь), хранит угрюмое молчание.

     

    Прямо как у классика: «Народ безмолвствует». А те, кто ближе к власти и указывает этому народу, как жить по совести и чести, себе, любимым, выделяют и выделяют. И куда они все это складывать-то будут? Вот этот вопрос меня больше всего и тревожит...

     

    Алексей Бакинский

    «CN-Столичные новости»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.