• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатель Wikipedia создает ей конкурента

    Опубликовано: 2006-11-15 10:16:03

    Ларри Сенджер, один из основателей бесплатной онлайновой энциклопедии Wikipedia, начинает новый проект Citizendium, или Citizen's Compendium. По завершении этого проекта, как рассчитывает Сенджер, Wikipedia утратит свои уникальные позиции основного ресурса, к которому в первую очередь обращаются в поисках информации.

     

    Как и Wikipedia, проект Citizendium будет открытым для широкого доступа. Однако, в отличие от Wikipedia, авторским сообществом будут руководить опытные редакторы, а пользователи, желающие опубликовать на этом сайте свой материал, должны будут сообщить свое настоящее имя, а не псевдоним.

    Подробнее на www.osp.ru

     

    Диски с секретом

     

    В начале следующего года компания Seagate Technology приступит к массовому производству первого жесткого диска со встроенной системой шифрования.

    Модель Momentus 5400 FDE.2 (Full Disk Encryption 2) содержит специальную шифрующую микросхему, которая делает невозможным считывание данных с диска и даже не позволяет загрузить с него ОС без предварительного прохождения процедуры аутентификации. Диски диаметром 2,5 дюйма со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту предназначены для ноутбуков и будут иметь емкость 80, 120 и 160 Гбайт.

     

    Беспроводные сети как угроза корпоративной безопасности

     

    Глава Aruba считает, что беспроводные локальные сети разрушают существующую модель защиты информационных систем

    Генеральный директор компании Aruba Networks Доминик Орр полагает, что корпоративные беспроводные локальные сети уже не вызывают столь большого ажиотажа, как это было раньше.

     

    Все объясняется тем, что массовое производство продуктов для беспроводных локальных сетей, а также увеличение их быстродействия до 100 Мбит/с и больше, которое регламентируется готовящимся к выпуску стандартом IEEE 802.11n, превратили беспроводную связь в рутинную составляющую корпоративной сетевой инфраструктуры.

    Но вот что нельзя назвать рутиной, так это проблемы, которые создают беспроводные локальные сети в области традиционных правил и архитектур, используемых для аутентификации пользователей и сетевой защиты.

    Подробнее на  www.osp.ru

     

    IT-блоги Microsoft заговорили по-русски

     

    Визит в Москву основателя Microsoft в Москву, российское представительство "закрепило" объявлением о запуске единой площадки русскоязычных блоггеров Microsoft, - об этом сообщается в его пресс-релизе. Администраторы сайта запрещают только анонимные комментарии и подчеркивают, что "информация на сайте предоставляется "как есть", а высказанные мнения "являются отражением личного взгляда, а не позиции работодателя".

    Подробнее на www.webplanet.ru

     

    Лучшие блоги 2006 года названы

     

    Стали известны финалисты конкурса «Best of the Blogs-2006», организованного «Немецкой волной». В списке победителей значатся два блога на русском языке.

    Один из них, согласно итогам «The BOB's-2006» - футбольный дневник журналиста и комментатора Василия Уткина. Этот блог ведется в рамках проекта «Спорт сегодня», и отмечен как лучший корпоративный.

     

    Второй - ЖЖ-комьюнити «Магазета: Всё о Китае», этот блог назван «лучшим блогом на русском языке». По меркам отечественного сегмента Livejournal.com это сообщество не самое многочисленное, но высокую оценку заслуживает потому как «объединяет людей, интересующихся важным восточным соседом России, рассказывает о политике, экономике и культуре Китая», считает «Немецкая волна».

    Подробнее на www.habrahabr.ru

     

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации из открытых источников

     

    Rian.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.