• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине приостановлено создание областных комиссий по проведению испытаний ряда продуктов питания

    Опубликовано: 2005-04-26 09:19:42
    Всеукраинская ассоциация пекарей (ВАП) заявила, что в настоящее время в Украине приостановлена работа по созданию областных комиссий по проведению испытаний хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. В сообщении подчеркивается, что в результате ликвидации в ходе административной реформы Госпотребстандарта Украины, Типовое положение об областных комиссиях, подготовленное ВАП еще в феврале 2005 г., до сих пор не утверждено. Как отметил президент ВАП Владимир Слабовский, задержка с принятием этого документа, регламентирующего работу указанных комиссий, не дает возможности создать действенный механизм контроля за соблюдением как требований нормативных документов, так и прав конечных потребителей.

    По мнению В.Слабовского, "дальнейшая работа по утверждению Типового положения и созданию областных комиссий на местах приостановлена до того момента, когда, возможно, будут образованы соответствующие правительственные органы государственного управления в составе Министерства экономики Украины".

    Как сообщалось ранее, в соответствии с приказом Госпотребстандарта Украины №266 от 25.11.2004 г., необходимость создания данных комиссий была связана с присутствием на рынке значительного количества недоброкачественной продукции, изготовленной в полукустарных условиях и часто незаконно реализующейся под торговыми марками известных производителей.

    Состав облкомиссий предполагалось формировать из числа представителей регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), территориального управления по защите прав потребителей, Всеукраинской ассоциации пекарей и ВОО "Союз потребителей Украины".

    Задачами областных комиссий должны были стать:
    - мониторинг качества хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий по всей цепочке "производитель - оптовая торговля - розничная торговля - конечный потребитель";
    - надзор за соблюдением действующих нормативных документов (стандартов и т.п.) путем проведения испытаний в сфере производства и оптовой торговли;
    - контроль за соблюдением законодательства относительно защиты прав потребителей путем проведения испытаний в сфере розничной торговли и пр.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.