• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вино, не терпящее старения

    Опубликовано: 2006-11-14 17:19:22

    Это безумие случается раз в год, в третий четверг ноября. Ровно в 00 часов 00 минут по местному времени во Франции, Германии, США, Канаде, Австралии, Таиланде, Венгрии, Польше, а теперь и в Украине виноманы встречают Новый винный год. В этот день (а точнее, в «рождественскую» ночь) роль Санта Клауса достается молодому красному вину «Божоле Нуво» — все с нетерпением ждут момента, когда по традиции разрешается открывать бутылки и бочки с новорожденным вином, и, наконец, станет ясно, какие же сюрпризы приготовило «Божоле» на этот раз.

     

    Праздник молодого красного вина Beaujolais Nouveau («Молодого божоле») придумали даже не уроженцы винодельческого региона Божоле, а их соседи. Два предприимчивых лионца Анри Кло-Жув и Марсель Гранше решили сделать из молодого «Божоле» хит сезона, и в 1985 году добились, чтобы Институт апеласьонов разрешил поставку «Божоле Нуво» в третий четверг ноября. Это событие стало последней точкой в долгой истории самого знаменитого молодого вина.

     

    Дело в том, что виноделы апеласьона Божоле «промышляли» продажей раннего вина своим соседям-лионцам чуть ли не с XVIII века. Однако факт нарушения обнаружился только в... 1951 году. Еще лет 15 Институт апеласьонов раздумывал, что делать, а потом принял упомянутый декрет. Но божоссцы на этом не успокоились и в 1972 году добились принятия еще одного декрета, который разрешил продажу «Божоле» оптовым торговцам с 7 ноября. Именно это и позволило «Божоле Нуво» появляться во всех частях земного шара в одно и то же время. А на ящиках с вином с тех пор всегда присутствует строгая надпись: «Открыть не раньше 00 часов 00 минут ... ноября ... года».

     

     

    МОЛОДОЕ И ДЕРЗКОЕ

     

    Непростой «буйный» характер «Божоле» связан с исключительной совместимостью почв региона с сортом винограда Гамэ, который быстро созревает и дает мелкие и душистые плоды. Столь удачный марьяж получился совершенно случайно, хотя и не без вмешательства сильных мира сего.

     

    Гамэ преспокойно произрастал на многих бургундских виноградниках, пока вдруг в XIV веке герцог бургундский Филипп Арди не посчитал черные виноградины с белым соком плебейством и не запретил разводить этот сорт в северной части своего герцогства. Его место заняли более благородные Пино Нуар и Шардоне. Гамэ оказался вытесненным на богатые глиной, известью и гранитом почвы южной части Бургундии, где, можно сказать, родился заново.

     

    Достоинства этого сорта французские виноделы разглядели только в XIX веке. Торговцы спиртным обратили внимание на то, что из него получается неплохое вино, которое можно выгодно продавать (до этого за виноградниками никто не ухаживал, и росли они как придется). Открытие принадлежит некоему Гастону, который первым стал гнать вино из рано созревающего винограда.

     

    Если задуматься, то «Божоле», слава о котором гремит сейчас по всему миру, порождено алчностью провинциального жителя. Корыстный расчет состоял в том, чтобы на продаже «быстрого» вина опередить конкурентов (сорт Гамэ созревает в конце августа). Пока те только собирают свой урожай, думал Гастон, он уже будет развозить по тавернам пускай и не самое лучшее, зато недорогое вино. Пьяницам ведь все равно, чем напиваться, так что качество напитка не сыграет здесь абсолютно никакой роли.

     

    Поскольку ставку торговец сделал именно на скорость, он решил опробовать весьма незамысловатую технологию: вместо того чтобы отделять гребни от ягод и ждать, пока сусло забродит, он загрузил в огромные деревянные бочки (по 216 литров каждая) гроздья целиком и отправил их в столицу виноделия тех времен — Лион. Какова же была радость Гастона, когда он увидел, что молодое вино «дозрело» в дороге (процесс ферментации занял около пяти дней) и по прибытии в Лион оказалось вполне пригодным к употреблению. Более того — и это стало главной сенсацией — яркий и насыщенный фруктовый вкус напитка произвел неизгладимое впечатление даже на истинных буржуа. В результате слава о виноторговце из Божоле в считанные недели облетела всю страну.

     

     

    ВИНО НА МЕТРЫ

     

    Говорят, что именно в ту пору и появилась идея отмечать фестиваль молодого вина. На дворе стоял октябрь 1846 года. Центральным событием этого месяца для Лиона была ярмарка, которая ежегодно проводилась в квартале Круа Русс. Сюда съезжались торговцы из окрестных городов и деревень, выставляя на продажу самый разнообразный товар: от простой домашней утвари до дорогих предметов быта. Чтобы несколько разнообразить торговлю, решили поставить на центральной площади бочки с молодым вином, а вокруг них — ряды столов.

     

    Гостей на ярмарке было так много, что огромные пузатые емкости пустели одна за другой. Лионцы издавна славились хорошим чувством юмора, не подвело оно их и на этот раз: вино на ярмарке они продавали... метрами. Перед посетителем выставлялся ровно «метр лионских бутылок» (в ряду умещалось 12 штук емкостью по 0,46 литра), и деньги брали в зависимости от количества опустошенной тары. Если же кому-то удавалось осушить всю батарею целиком, то 13-я «по» (именно так называлась бутылка в Лионе) выдавалась за счет заведения.

     

     

    УСПЕТЬ НАСЛАДИТЬСЯ

     

    Вино из Гамэ получается свежее, ароматное, с ярким плодовым вкусом, однако «живет» оно, по сравнению с большинством французских вин, недолго. Торопливое «Божоле Нуво» не выдерживает и этого срока — выпить его следует еще до Нового года, иначе оно утратит все свои прелестные свойства.

     

    Сбор винограда непременно производится вручную — в Божоле самая плотная во всей Франции посадка виноградных лоз, и любой другой способ может сильно повредить виноградники. Там традиционно применяется гроздевой метод виноделия. Это означает, что собранный виноград не прессуют, а целыми гроздьями помещают в бродильные чаны, где будущее молодое вино проводит четыре дня. За этот срок дубильные вещества, танины, содержащиеся в виноградной кожице, не успевают отдать напитку свою терпкость.

     

    Вообще в Божоле производят три наименования: «Божоле», «Божоле Сюперьер» и «Божоле Виллаж». Две трети вин категории «нуво» получают на территории апеласьона Божоле — они-то и называются «Божоле Нуво». А треть производится на виноградниках Божоле Вилаж. Эти вина называются «Божоле Виллаж Нуво». Если «Божоле Нуво» ассоциируется с черешней и красной смородиной, то «Божоле Виллаж Нуво» — с земляникой и черной смородиной.

     

     

    BEAUJOLAIS NOUVEAU EST ARRIVE!

     

    «Божоле Нуво» прибылоРазноцветные наклейки и деревянные дощечки с этой надписью в немыслимых количествах появляются в третий четверг ноября на дверях ресторанов, баров, супермаркетов — везде, где продается вино нового урожая. В Бургундии, где находится апеласьон Божоле, в праздничную ночь в честь «новорожденного» устраивают массовые гуляния с фейерверками, парадами и факельными шествиями.

     

    Каких-то строгих правил празднования Нового винного года, кроме того, что бутылки и бочки с «Божоле Нуво» открываются ровно в полночь, не существует — каждый веселится в меру своей воспитанности.

     

    Кстати, молодое вино в гастрономическом плане очень уживчиво и прекрасно соседствует и с мясом, и с сырами, и с фруктами. Так что кулинарных хлопот «Божоле Нуво» не доставляет. Счастливого Нового винного года!

     

    Егор Апполонов

     

    «Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.