• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СО продолжает убивать, чтобы спастись...

    Опубликовано: 2006-11-13 17:12:47

    С началом осенне-зимнего периода в стране участились случаи гибели людей из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

     

    На Николаевщине с начала года смертельным угарным газом отравилось четверо людей, в том числе 1 ребенок, а пострадало трое. И такие случаи не единичны. Недавно, из-за отравления угарным газом в Днепропетровской области погибло одновременно пятеро  людей.

     

    Хотелось бы напомнить основные правила безопасного пользования газовыми приборами, чтобы предостеречь вас от опасности.

     

    Для нормального горения газа необходимо определенное количество воздуха. Поэтому, в помещении, где включен газовый прибор, должен постоянно поступать свежий воздух. Если это требование не выполняется, газ полностью не сгорает, выделяя оксид углерода (СО) - угарный газ, который является смертельным для человека.

     

    Категорически запрещается самовольно устанавливать, переставлять, ремонтировать и заменять газовые приборы.

     

    При эксплуатации газового оборудования не разрешается подогревать баллоны со сжиженным газом, устанавливать их вблизи обогревательных приборов, проверять их на утечку газа с помощью зажженной спички, а также пользоваться неисправными газовыми приборами или использовать их не по назначению.

     

    Нельзя оставлять без присмотра работающие газовые приборы, так как в случае затухания одной из горелок помещение наполнится газом и может произойти взрыв. Необходимо следить, чтобы жидкость, которая кипит, не залила огонь горелки, сквозняк или ветер не погасили пламени. Категорически запрещается сушить белье или волосы над зажженными горелками плиты.

     

    В процессе работы газовых водонагревателей (колонок), отопительных котлов и печей выделяется значительное количество продуктов сгорания, которые должны обязательно отводиться в отдельные дымовые каналы. Особую опасность создает отсутствие тяги в дымоходах. Это приводит к неполному сгоранию газа и выделению угарного газа (СО). Итак, прежде чем зажечь горелку, необходимо проверить наличие тяги. Для этого зажженную спичку или полоску бумаги подносят к прерывателю тяги в газовой колонке или обзорному отверстию. Если пламя спички или полоски бумаги втягивается внутрь- это свидетельствует о наличии тяги; если остается неподвижным - тяга отсутствует; отклоняется  от  газового  прибора  в помещение - тяга обратная. При отсутствии или обратной тяге, а также во время сильных ветров и атмосферных осадков, резком перепаде температуры воздуха пользоваться газовыми аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы - категорически запрещается.

     

    Следует помнить, что перед включением газовых приборов необходимо проветрить помещение и на все время работы оставлять форточку открытой. Постоянно проверять положение кранов на приборах и вентиля на баллоне. Сначала следует подносить зажженную спичку к горелке и только после этого открыть кран на газовом приборе. Прежде, чем зажечь горелки духовки газовой плиты, необходимо проветрить ее резким взмахом   дверцы, или оставить открытой на 5-7 минут. Перед использованием газовой колонкой следует проверить тягу в дымовой трубе и вентиляционном канале. Если тяги нет, то пользоваться колонкой нельзя, чтобы бы не отравиться продуктами горения. Если горелка газовой колонки горит во время снижения напора холодной воды или во время прекращения подачи горячей, значит колонка неисправна, ее необходимо выключить и сообщить в газовую ремонтную службу по телефону 04. По окончании использования газовых приборов, надо закрыть на них краны или вентиль на баллоне.

     

    Итак, только при правильной эксплуатации бытовых газовых приборов и соблюдении требований безопасности при их пользовании можно предотвратить беду - спасти тем самым себя и своих близких. Если же несчастье все таки случилось, немедленно обращайтесь в Народную службу спасения по телефону «01».

     

    Деловое издание E-NEWS 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.