• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газ Украины" заключил договоры на поставку газа

    Опубликовано: 2005-04-26 15:48:10
    "Газ Украины", дочерняя компания Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", по состоянию на 26 апреля заключила договоры с 68% предприятий коммунальной теплоэнергетики на поставку газа для обеспечения населения, бюджетных учреждений и организаций горячей водой в межотопительный период. Об этом сказано в сообщении пресс-службы "Газа Украины", сообщают Українські новини. Согласно сообщению, руководителями теплокоммунэнерго, имеющих задолженность, предоставлены графики погашения долга за потребленный газ, где указаны конкретные источники и механизмы осуществления проплат, а также гарантии обеспечения текущих расчетов за газ. По данным "Газа Украины", с начала 2005 года предприятия ТКЭ потребили 4,2 млрд куб. м газа стоимостью 989 млн гривень. Общая сумма расчетов за потребленный на протяжении 2005 газ составляет 670 млн гривен, или 68%. Согласно сообщению, на протяжении отопительного сезона 2004-2005 предприятия ТКЭ потребили 6,8 млрд куб. м газа и оплатили 68% его стоимости. При этом задолженность ТКЭ перед "Газом Украины" с начала 2005 достигает 319 млн гривень, за отопительный сезон 2004-2005 - 494 млн. Согласно сообщению, уровень расчетов предприятий ТКЭ Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской и некоторых других областей за потребленный на протяжении отопительного сезона 2004-2005 не превысил 66%.

    Наибольшими должниками являются предприятия "Криворожская теплоцентраль", "Криворожтеплосеть", "Донецктеплосеть", "Донецктеплокоммунэнерго", "Макеевтеплосеть", "Ужгородтеплоэнерго", "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", Запорожский концерн "Городские тепловые сети", "Кировоградтепло", "Северодонецктеплокоммунэнерго", "Лисичансктеплосеть", "Львовтеплоэнерго", "Николаевоблтеплоэнерго", "Лубнытеплоэнерго", "Хмельницкие тепловые сети", "Черкассытеплокоммунэнерго".

    "Газ Украины" осуществляет ежедневный мониторинг состояния реализации газа и расчетов за него и предоставляет соответствующую информацию руководству областных государственных администраций и местных органов власти.

    Как сообщало агентство, "Газ Украины" отказывается подписывать договоры на поставку газа в межотопительный период с предприятием "Львовтеплоэнерго", Николаевской и Калушской (Ивано-Франковская область) теплоэлектроцентралями в связи с их постоянно возрастающей задолженностью за потребленный газ.

    "Газ Украины" намерен подписывать договоры только в случае предоставления гарантий погашения задолженности и подписания четких графиков с конкретными источниками и механизмами осуществления оплаты.

    На протяжении марта газоснабжающие предприятия по поручению "Газа Украины" осуществляли ограничение и отключение от газоснабжения 106 котельных предприятий коммунальной теплоэнергетики.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.