• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство потеряло 7 млрд. кубометров газа - Пинзеник

    Опубликовано: 2006-11-10 16:00:55

    Повышение цены на российский газ до 130 долларов без повышения ставки транзита украинской территорией означает потерю для Украины семи миллиардов кубометров голубого топлива. Об этом заявил глава партии «Реформы и Порядок» Виктор Пинзеник, комментируя заявления чиновников правительства  по поводу ста дней работы Кабмина Януковича, сообщает пресс-служба ПРП.

     

    В. Пинзеник отметил, что в прошлом году цены на газ возросли на $45 - с $50 до $95, сейчас цена выросла на $35, тем не менее, в прошлом году изменилась ставка за транзит - с 1,39$ до 1,6$. Это эквивалентно 22 миллиардам кубометров газа или компенсированию $12 цены газа на кубометре. Поскольку сейчас стоимость транзита не изменилась, то, при цене 130$, сумма, эквивалентная ставке за транзит, составляет всего 15 миллиардов.

     

    «Иначе говоря, «газовые договоренности» нового правительства с Россией привели к тому, что Украина уже потеряла семь миллиардов кубометров на транзите», - подсчитал В.Пинзеник.

     

    Кроме того, по мнению экс-министра финансов, коммунальные тарифы поднимаются не пропорционально изменениям цен на газ. «Цены на газ - доминирующая составляющая тарифов, но не 100%, - сказал Виктор Пинзеник. -  Цены на газ поднялись в 2,3 раза, а тарифы  в 3-3,5 раза, а  частица газа в себестоимости не составляет 100%».

     

    Деловое издание E-NEWS

    .

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.