• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Директор ICANN приедет в Украину, чтобы разобраться с украинскими доменами

    Опубликовано: 2006-11-09 17:12:14

    В первом квартале следующего года в Украину приедет Директор ICANN Пол Туми (Paul Twomey).

     

    В ходе визита он намерен выяснить, насколько украинское государство готово к сотрудничеству с общественными организациями в деле управления доменной зоной .UA.

     

    В ходе ноябрьских переговоров с Украинской делегацией, состоявшихся в Афинах, Пол Туми заявил, что позиция ICANN неизменна и заключается в том, что крайне желательно, чтобы представители государства и общественных организаций пришли к единому мнению, и ICANN будет всячески этому способствовать. Силовое же решение вопроса организацией будет рассматриваться как нежелательная крайность, сообщил proIT один из членов делегации.

     

    Ранее ICANN делегировала администрирование домена .UA гражданам Украины Дмитрию Кохманюку и Игорю Свиридову. Начиная с 2001 года, о своих претензиях на домен начало заявлять украинское государство, для чего Кабинет министров предложил создать совместно с общественными организациями Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ).

     

    «Изначально в состав координационного совета УСИЦ должны были войти 50% представителей государства и 50% представителей общественных организаций. Однако позже в состав совета был введен ряд общественных организаций, фактически подконтрольных государству, что и привело к невхождению в этот орган крупнейшей провайдерской Интернет-ассоциации Украины», - говорит Александр Ольшанский, член правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) и представитель крупнейшего регистратора доменных имен Imena.ua. Однако, после ряда изменений в конце 2004 года ИнАУ присоединилась к этому процессу и стала одним из самых активных его участников.

     

    Исторически ICANN противится сосредоточению управления Интернетом в руках государства. Поэтому для организации важно понять наличие поддержки со стороны общественных структур. В своих решениях ICANN обычно руководствуется состоянием законодательства и уровнем демократии в конкретной стране.

     

    Международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) с 1998 года занимается распределением доменных имен, IP-адресов и разработкой Интернет-законодательства.

     

    proit.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.