• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагноз малыша – «Клиническая смерть»

    Опубликовано: 2006-11-09 16:50:48

    Ужасная трагедия произошла на Сумщине, двухлетний малыш получил переохлаждение в доме собственных родителей. Когда ребенка доставили в больницу, врачи констатировали «клиническую смерть», сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    Около трех часов понадобилось людям в белых халатах для того, чтобы вернуть малыша, просто с «того света». Медработники отогревали его бутылками с горячей водой. На данное время все уже позади и Рома(так зовут мальчика) возвращается к нормальной жизни.

     

    Как выяснилось, ребенка на такси в больницу привезла мать. Температура тела составляла всего 33 градуса, от переохлаждения мальчик уже не мог самостоятельно дышать. Врачи в срочном порядке приступили к реанимации малыша, но сердце остановилось. Диагноз - «клиническая смерть».

     

    Сегодня реаниматологи вспоминают - не верили, что малыша удастся спасти. Но отгоняя все сомнения, медики три часа продолжали бороться за его жизнь. Усилия, приложенные медицинским персоналом, не были напрасными - малыша возвратили к жизни. Сейчас состояние его здоровья значительно улучшилось. Из отделения реанимации мальчик переведен в «диагностическое». Впрочем, врачи считают, что с ребенком еще не все в порядке.

     

    Юрий Среда, врач-анестезиолог Сумской областной детской клинической больницы подчеркнул, что малыш довольно специфично реагирует на окружающие условия. Поведение ребенка больше напоминает зверские рефлексы. Его реакция неадекватна - он не разговаривает, не сидит, не умеет есть и пить из посуды. Для своего, почти трехлетнего возраста, весит всего семь килограмм.

     

    «Мы решили узнать, где же в областном центре родные родители смогли создать для детей такие звериные условия содержания, - рассказывает Юрий Среда, - и поехали по адресу по которому проживают родители».

     

    От увиденного медики пришли в ужас: в доме вместо оконных стекол из окон торчали подушки и одеяла. Первое, что увидели медицинские работники, когда зашли в дом - двое ребятишек возле большой кастрюли одноразовыми ложками ели суп, а рядом, на груде тряпок, спал полуторагодовалый малыш.

     

    Как оказалось, в доме на данный момент проживает 21-летняя мать с пятью детьми. Условия проживания семьи поражают. Мамаша оправдывалась, мол, так было не всегда. Это бывший хозяин за долги отобрал у семьи все вещи. Дети часто болеют из-за того, что в доме иногда даже нет дров, чтобы протопить печь.

     

    Больше всего женщина боится, что у нее отберут детей. Понятное дело, ведь мамаша получает у государства дотации на детей, как многодетная мать.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.