• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ЕС отстояли налог на пиво

    Опубликовано: 2006-11-09 11:00:07

    На заседании министров финансов Европейского Союза Чешская Республика решительно выступила против увеличения налога на пиво. Ее поддержали Германия, Ирландия, Австрия, Латвия и Литва, сообщает liga.net. В результате пиво исключили из проекта повышения потребительского налога на алкогольные напитки.


    Как передает радио «Прага», Чехия даже была готова воспользоваться правом вето, в случае, если бы ее позиция не получила поддержки других стран ЕС. К рассмотрению потребительского налога Евросоюз еще вернется в конце ноября, но каковы будут результаты - пока не ясно.


    Большинство членов ЕС требовали исключений для своих национальных напитков. Например, Франция согласна увеличить потребительский налог на сладкие вина, но только до 9%, а не на предлагаемый для всех алкогольных напитков уровень в 31%. Чешские пивовары не согласны с намерениями ЕС с самого начала. По их мнению, политика Евросоюза ставит в более выгодное положение производителей вина.


    ЕС стремится к увеличению потребительского налога на алкогольные напитки, так как на ценах данного вида товара в последние годы почти не отражается инфляция. Второй причиной является угроза алкоголизма. Именно поэтому некоторые врачи, занимающиеся лечением алкогольной зависимости, высказывались за повышение налога. Экономический фактор для их пациентов также может стать еще одним препятствием для возвращения на «кривую дорожку».


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.