• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские банки приглянулись Западу

    Опубликовано: 2006-11-09 10:25:43

    Российские банки с развитой филиальной сетью пользуются все большим спросом у западных покупателей. Крупнейший банк Скандинавии Nordea приобрел контрольный пакет Оргрэсбанка, сообщает Газета.Ru. Отношение суммы сделки к основному капиталу банка оказалось даже выше, чем при покупке Росбанка. Это очень-очень дорого, отмечают эксперты.


    Представители шведского банка Nordea и российского Оргрэсбанка объявили в среду о заключении сделки. Окончательно завершена она будет после того, как ее одобрят соответствующие регулирующие органы. Участники сделки надеются, что это произойдет до конца первого квартала 2007-го года.


    В Nordea признают, что Оргрэсбанк привлек их внимание своей широкой филиальной сетью. С ее помощью шведы планируют развивать в России как корпоративный, так и розничный бизнес.


    «Стратегия Оргрэсбанка и сильная команда менеджеров очень хорошо сочетаются с амбициозными планами банка Nordea в России, – заявил член правления банка Nordea Том Руд. – Сделка позволит Оргрэсбанку расширить продуктовую линейку и предоставлять разработанные специалистами банка Nordea наиболее современные банковские продукты в области ипотечного кредитования, потребительского кредитования, Private Banking, управления счетами, электронного банковского обслуживания и рынков капитала».


    В московском банке тоже рады приобретению такого сильного финансового партнера. «Наша конкурентоспособность усилится за счет данного партнерства, – сказал председатель правления «Оргрэсбанка» Игорь Коган. – Передовой западный опыт и знания банка Nordea в совокупности с нашим опытом и знанием российского рынка позволят нам гораздо эффективнее реализовывать стратегию развития и улучшать наши услуги». Довольны в «Оргрэсбанке» и тем фактом, что крупных изменений в штате не планируется. «Оргрэсбанк» сохранит текущую команду, которая успешно развивала банк до настоящего времени, – добавил Коган.

    Напомним, что у группы Nordea уже была доля в российском банке. Ее дочерняя организация – Nordea Bank Finland Plc была акционером Международного московского банка. Но летом 2006 года шведы договорились о продаже принадлежавших им 23,42 %акций ММБ его основновному акционеру – HVB Group примерно за $395 млн. При этом группа Nordea заявила, что намерена увеличивать свое присутствие на российском банковском рынке.

    75,01% акций «Оргрэсбанке» обошлись шведам в $313,7 млн. Оставшиеся 24,99% будут распределены между руководством банка и Европейским банком реконструкции и развития, сообщает Nordea.

    Такая сумма сделки позволяет подсчитать, что весь банк оценили в $418,2 млн. Тогда как по итогам первого полугодия 2006 года собственный капитал банка составлял 2820 млн рублей.


    «Это значит, что банк оценили в 4,3 капитала. Это очень-очень высоко», – пояснил «Газете.Ru» аналитик Брокеркредитсервис Денис Мухин. Действительно, Росбанк французская банковская группа Societe Generale оценила в 4-4,2 «капитала». И это была первая настолько дорогая продажа. До этого российские банки оценивали в 2,8-3,1.

    Высокая цена объясняется величиной пакета, объясняет эксперт. Немецкий Commerzbank получил в Промсвязьбанке 15,3% за 3,4 «капитала», у Росбанка было куплено 10+10%, но с опционом на увеличение доли.

    «Сыграло роль и то обстоятельство, что на фоне спроса на привлекательные российские банки начинает образовываться дефицит, – объяснил Мухин. – Из первой тридцатки большинство банков или уже раскуплены, или не продаются. Оргрэс – банк достаточно прибыльный, по этому показателю он входит в первые 50 российских банков, за год прирост составил более 380%. По собственному капиталу банк входит в первые 70», – рассказал аналитик БКС.

    Впрочем, это не означает, что каждый следующий банк будет стоить дороже. «Сделка из разряда единичных. Я не думаю, что в этом размерном диапазоне будут происходить подобные сделки», – говорит Мухин.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.