• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыночная вермишель производства фабрики им. Джексона-Вэника

    Опубликовано: 2005-12-08 14:55:00
    Вчера нашу страну посетила, пожалуй, самая известная неудавшаяся пианистка в истории мировой музыки. Визит госсекретаря США К.Райс фактически венчал ряд событий, которые, по мнению нынешних властей существенно приблизили Украину к мировому экономическому сообществу. Вот только, если разобраться детальнее – похоже, вышел очередной «пшик». Но, обо всем по порядку. В конце ноября Сенат США решил просить нижнюю палату конгресса и президента отменить санкцию, которая досталась Украине в наследство от СССР, – поправку Джексона-Вэника. В отечественных провластных СМИ была проведена широкомасштабная PR-компания, разъясняющая доверчивым гражданам ситуацию – после того, как мы «надаем Джексону Вэником» отношение к украинской экономике преобразится, и заживем мы как в сказке.
    При этом подавляющее большинство населения, а вместе с ним – и львиная доля представителей исполнительной и законодательной власти имели весьма приблизительное представление о поправке Джексона-Вэника. Она была внедрена в законодательство США в 1974-м году, и запретила президенту предоставлять режим наибольшего экономического содействия государствам, которые не позволяют своим гражданам свободно эмигрировать и исповедовать выбранную веру. Название документа произошло от фамилий двух американских сенаторов, авторов данного закона.
    Безусловно, это было оружие холодной войны. Экономический смысл поправки сводился к тому, что недемократическое государство лишалось статуса страны с рыночной экономикой. Это, в свою очередь, влекло за собой изменение торгового статуса страны-носителя в негативную сторону. Поправка запрещает предоставлять соответствующим странам постоянный режим нормальных торговых отношений. При неприменении такого режима максимальный размер ставки ввозной таможенной пошлины для соответствующих стран возрастает с 30% до 90%. Естественно, к СССР поправку применили мгновенно. Прошло еще много лет, и Украина, по мнению Штатов, только в 1997-м году стала полностью соответствовать требованиям свободы эмиграции, религии и недопущения нетерпимости.
    Руководители Украины преподнесли факт отмены поправки Джексона-Вэника как огромное достижение. Однако, с 1997 года поправка Джексона-Вэника в отношении нашей страны формально не действовала. Ее не отменяли, но приостанавливали из года в год ее действие. Из раза в раз Украине нужно было подтверждать, что тоталитаризм не вернулся, что успешно делалось. Еще в 2003-м США обещали, что с Украины окончательно снимут ярлык страны, нарушающей эмиграционные права граждан.
    Обещание начали сдерживать только в ноябре 2005 года. Кстати, России и некоторым странам бывшего СССР пока не удалось и этого – для них эта знаменитая поправка не отменена. В отношении же нашей страны предстоит рассмотрение предложения Сената палатой представителей конгресса США, после чего решать, подписывать или нет, будет Д.Буш. Пожалуй, он сделает это. Выиграет ли от отмены поправки Украина? Скорее всего, нет, потому что решение практически не изменит условий торговли между США и нашей страной. Реальную выгоду получат американские производители, которые из-за наличия поправки пока не могут прибегать к экспортному финансированию ряда государственных учреждений.
    Следующим шагом было проведение в Киеве саммита «Украине-ЕС». "Главный результат саммита "Украина-ЕС" - политическое решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой", - заявил президент В.Ющенко. Он также отметил, что для технических процедур, связанных с оформлением этого статуса, вероятно, потребуются один-два месяца. Следует заметить, что переговоры о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой были искусственно затянуты.
    Пакет документов для получения статуса страны с рыночной экономикой Украина подала еще в мае 2002 года. После этого начался классический политический «пинг-понг»: нам указывали на некоторые несоответствия в документах, мы их переделывали. Это продолжалось более трех лет. И вот, на минувшей неделе свершилось долгожданное чудо – Украина фактически причислена к странам с рыночной экономикой.
    Известно, что предоставление рыночного статуса - вопрос политический, использующийся как дополнительный рычаг давления на страну, также как и поправка Джексона-Вэника. О субъективности ЕС свидетельствует отсутствие в Украине прогресса по ряду рыночных критериев (например, свободному ценообразованию и конвертируемости национальной валюты). Однако имеющая аналогичные ограничения Россия получила статус страны с рыночной экономикой еще в 2002 году в обмен на договоренности о поставках энергоносителей. Статус страны с рыночной экономикой означает, что Евросоюзу будет сложнее инициировать против Украины антидемпинговые расследования.
    В настоящее время антидемпинговыми процедурами охвачены восемь видов продукции украинского производства, среди которых наиболее ожесточенная борьба идет вокруг труб, стальных канатов и тросов, минеральных удобрений и карбамида. Особенно страдают от антидемпинговых процедур представители металлургии. С 1997 по 2004 год они потеряли от этих защитных мер по разным оценкам от 1 до 1,5 миллиардов долларов. И если в 2003 году Украина имела квоту на поставку в 10 стран Евросоюза 800 тысяч тон плоского и сортового проката в год, то в 2005 для торговли с уже 25 странами ЕС квота составляет 730 тысяч тонн. При этом необходимо четко понимать, что предоставление статуса страны с рыночной экономикой не означает автоматической отмены начатых ранее дел против металлургов и химиков.
    Этот статус – не более чем дополнительный сигнал для инвесторов, который позволит им увеличить лимиты на инвестиции в Украину. Однако немедленного экономического эффекта, в том числе влияния на уровень цен, объемы промышленного производства, зарплаты и занятость, он не окажет. В условиях фактического провала едва ли не всех задекларированных экономических начинаний нынешней власти ей не остается ничего другого, кроме как развешивать спагетти на уши благодарным слушателям относительно того, как здорово мы станем жить без поправки Джэксона-Вэника и с наличием статуса страны с рыночной экономикой.
    Зато нас похвалила Кондолиза Райс. Так сказать, благословила на последний бросок к ВТО. Вступление в эту уважаемую организацию для нынешних властей является едва ли не фетишем. При этом игнорируется вся многогранность последствий этого серьезнейшего шага. В самое ближайшее время «Олигарх» посвятит этой теме отдельный материал.

    Станислав Королюк, ОЛИГАРХ.net e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.