• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Киеве ловят карманников

    Опубликовано: 2005-12-08 15:13:00
    Небритый и в спортивных брюках – так должен выглядеть оперативник, чтобы поймать побольше воришек.
    На милицейском жаргоне охота на карманного вора называется «гонять марку». Шаря по карманам киевлян, воришки ежедневно рискуют нарваться на законспирированных оперов. Говорят, у руководства розыскного отдела киевской милиции раньше была негласная традиция – перед отпуском не подписывали заявление, пока идущий на отдых опер не ловил хоть одного карманника. Корреспонденты «Газеты...» приняли участие в одном из рейдов.
    Сев в условленном месте в машину, я сначала подумал, что ошибся – трехдневная щетина, спортивные штаны, кепки, ботинки и кожаные куртки делали членов опергруппы похожими на рекетиров 90-х. Увидев их в троллейбусе, ни за что не догадался бы, что это оперативник. Сами ловцы кармаников рассказывают, что не раз милиционеры в форме принимали за воров их самих – и даже преследовали в метро.
    Воров со стажем оперативники знают в лицо
    Итак, отправляемся на поиски – колесим по разным маршрутам, выбирая загруженные. Как говорят воры, смотрим, «есть ли тяга». Выбрав остановку возле Соломенской площади, рассредоточиваемся и наблюдаем за проходящим транспортом. Ноги, хоть и в зимних ботинках, начинают подмерзать – прохаживаемся, греемся горячим кофе из соседнего ларька.
    После долгих ожиданий мое терпение было вознаграждено – подъезжает 69-я маршрутка, оперативник подталкивает меня в бок: заметил воров. Один из «ловцов» подсаживается в микроавтобус, я сажусь в нашу «девятку» – обгоняем «Богдан» на несколько остановок, и я подсаживаюсь позже. Сразу же замечаю у передних дверей двух подозрительных субъектов – один славянской наружности, другой кавказец. Достаю кошелек, чтобы заплатить за проезд – и они оживляются. Специально у них на глазах перебираю купюры и кладу в боковой карман. Парочка начинает подвигаться ко мне... но вдруг их что-то спугнуло. Оба выходят на остановке возле вокзала, с оперативником выскакиваю за ними. Пока мы перебежали дорогу, те успели вскочить в 69-й автобус, едущий в обратную сторону. Снова обгоняем их на машине и подсаживаемся. Но в давке на одной из остановок им удалось улизнуть – благо, ничего и не украли. Скрывшиеся «объекты» были старыми знакомыми оперативников – наркоман Мавлед из Дагестана недавно отмотал срок и снова принялся за старое. Второй, славянин, тоже часто здесь катается.

    Киевские Бонни и Клайд

    Приходится начинать все сначала – в надежде на удачу едем на другие направления. В вечерние часы пик дежурим возле станции метро «Дорогожичи». Вот подъехала полная 421-я маршрутка, едущая в сторону Шулявки. С трудом запихиваемся туда – и не зря. В салоне нет никого подозрительного, и я недоумеваю, зачем мы подсели. Опер шепчет мне на ухо: «Видишь, парень в потертой кожанке перемигивается с вон той девчонкой, постоянно толкается и крутит головой – наблюдай за ним». Если бы я ехал один, никогда бы не обратил на эту парочку внимания. Как только одна пассажирка лет 20 закончила разговаривать по телефону и положила недешевый аппарат в наружный карман куртки, рука неспокойного молодого человека сходу потянулась туда же. Я с замиранием следил за вором: молниеносным движением он передал телефон подельнице и крикнув водителю: «Останови здесь!» пошел вместе с ней к выходу. Киевские Бонни и Клайд и не подозревали, что западня захлопнулась – мы сразу же вышли за ними, и парочка попалась. Поначалу с пеной у рта они пытались отмазаться – мол, телефон подружка нашла на полу в «Богдане», но не тут-то было. В Шевченковском РУВД выяснилось, что обоим по 27 лет, парень – уроженец области и уже привлекался за кражи, а «боевая подруга» – киевлянка и его гражданская жена.

    КСТАТИ
    За 10 месяцев 2005 года сотрудники оперативно-розыскного отдела задерживали карманников 112 раз. Из 168 пойманных злоумышленников 84 – ранее судимые, 47 – профессиональные карманники. Возбуждено 52 уголовных дела.

    ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.