• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 января шампанского не будет

    Опубликовано: 2005-12-16 12:12:00
    С 1 января вступает в силу закон, запрещающий большинству белых игристых вин называться шампанским. Виноделы опасаются падения продаж игристого напитка. Введение нормы объясняют евроинтеграционными настроениями украинских властей, передает MIGnews.com.ua. .
    Европейский Союз еще в 1985 г. запретил употреблять термин «шампанское» европейским производителям нефранцузского происхождения. Франция же имеет исключительное право на это название, зарегистрированное еще в 1909 г. (французская провинция Шампань — родина напитка).
    Закон Украины «О винограде и виноградном вине», который, по словам начальника отдела маркетинга и рекламы «Одесского коньячного завода» Юлии Комаровой, так долго ждали виноделы, в итоге вызвал бурю их же негодования. А принят он был в начале лета.
    Согласно ст. 10 закона право именоваться «шампанским» остается исключительно за «винами белыми игристыми шампанизированными, изготовленными по шампанской технологии с трехлетней выдержкой в бутылках на дрожжах». Более того, для таковых легальным остается только одно название — «Шампанское Украины».
    Большинство белых игристых вин с начала следующего года должны будут именоваться «Украинскими игристыми».
    «Использование названия «шампанское» упраздняется как в самостоятельной форме, так и в комбинации с другими словами, помимо «Украины», — сетует г-жа Комарова. — Вне закона, соответственно, оказывается и марка «Советское шампанское», на которую приходится более половины рыночных продаж». По словам Комаровой, его доля однозначно упадет, и эту нишу займут бренды, «которые проявят максимальную маркетинговую активность».
    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.