• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обманывают киевлян в ресторанах и фаст-фудах

    Опубликовано: 2005-12-19 10:54:00
    Департамент по защите прав потребителей города Киева в тече­ние года проводил проверки раз­личных заведений общественного питания – кафе, ресторанов, фаст-фудов.
    Только за последние три месяца была приостановлена ра­бота 14 заведений, среди которых кафе сети «Мистер Снек» на Горо­децкого, «Честер» на Бассейной, «Світ суші» на Глушкова (Теремки), заведение с громким именем «Бристоль» на Мельникова и дру­гие, малоизвестные в городе заве­дения вроде кафе «У лісі» на Лес­ном массиве, шашлычной «Вогник» на Сырце и «Фонтана» в Ги­дропарке, – сообщает "Газета по-киевски".
    Среди выявленных нарушений – обвес и обсчет покупателей, не­удовлетворительное санитарное состояние помещений, несоблюде­ние рецептуры определенных блюд, замена некоторых ингреди­ентов более дешевыми, реализация блюд, приготовленных из просроченных продуктов, реализация вче­рашних и даже позавчерашних блюд и т.п.
    Приостановление деятельности – крайняя мера, в большинстве случаев на заведения общественно­го питания налагаются штрафы, не­качественный товар снимается с реализации.
    В рядах «проштрафившихся» можно обнаружить и довольно со­лидные заведения, популярные ре­стораны, в которых обвешивают и обсчитывают с таким же энтузиаз­мом, как и в дешевых забегалов­ках. Обвес и обсчет, к примеру, об­наружен в таких очень недешевых ресторанах, как «Вареничная №-1» сети «Козырная карта» на ул. Эспланадной, «Корсар» на Сагайдачного, «Ханой» на Январского вос­стания и других.
    Сейчас «нарушители» уже ис­правились и снова открылись. Но как объяснили «Газете по-киевски» защитни­ки прав потребителей, достаточно даже одного заявления с жалобой, чтобы была проведена повторная проверка. Так что, не стесняемся, жалуемся – на благо наших с вами кошельков и желудков.
    А вот несколько совсем свежих случаев (По информации Де­партамента по защите прав потребителей):
    - 12 декабря, кафе «Смачна картопля», подземный переход м. «Театральная»: при контрольной покупке блюд на сумму 52,8 грн, обнаружен обсчет на 10,44 грн за счет недодачи салатов;
    - 20 октября, кафе «Мир суши», ТЦ «Магелан»: при покупке на 63 грн зафиксирован обсчет на 21,59 грн за счет недовеса блюда. При повторной провер­ке 9 декабря обвес был обнаружен снова;
    - 5 октября, кафе «Кух­ня по-домашнему «Ло­ла», ул. Горького: за­фиксирована продажа просроченной свини­ны и отварной куряти­ны;
    - 4 октября, ресторан «Ханой», ул. Январско­го восстания: продажа просроченного алкоголя.

    ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.