• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент утвердил изменения в закон о ввозе на территорию Украины транспортных средств

    Опубликовано: 2005-12-23 09:39:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств»”. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Президента.
    Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”, согласно внесенным изменениям, будет называться Закон „О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств”
    Статья 1 Закона излагается в новой редакции. Эта редакция позволяет пропускать на таможенную территорию Украины, с целью свободного обращения (в том числе с целью разукомплектования на запасные части), следующие вещи, которые были изготовлены не раньше чем 8 лет назад: трактора колесные для перевозки полуприцепов (седельных тягачей); автобусы; легковые автомобили; грузовые автомобили; автомобили специального назначения; шасси с установленными двигателями. Однако статья 1 данного Закона утратит силу через пять лет со дня вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
    Статья 2 излагается в новой редакции. В соответствии с ней пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первая регистрация в Украине ввезенных транспортных средств осуществляется, если они отвечают условиям их соответствия экологическим нормам не ниже уровня “ЕВРО-2”, согласно техническим регламентам и национальным стандартам: для тракторов колесных для перевозки полуприцепов (седельных тягачей), автобусов и легковых автомобилей - кода товарных позиций 8701 20, 8702 и 8703 - с 1 января 2006 года. Эту норму не распространяют до 1 июля 2006 года на отмеченные транспортные средства, перемещенные на таможенную территорию Украины или изготовленные в Украине до 31 декабря 2005 года включительно, и транспортные средства, на которые до 31 декабря 2005 года включительно выданы сертификаты соответствия; для грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения - кода товарных позиций 8704 и 8705 – с 1 января 2007 года.
    В связи с этим исключается из Закона (ст.4) требование, касающееся осуществления с 1 января 2006 года первой регистрации (в том числе временной) легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов только в случае, если они отвечают стандартам «ЕВРО-2» или стандарту, который устанавливает большие экологические требования в соответствии с Законом.
    Также действие статей 1 и 2 данного Закона не будет распространяться на транспортные средства, которые ввозят на таможенную территорию Украины временно, с целью транзита и при переселении граждан на постоянное местожительство в Украину.
    Документом, который удостоверяет соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов и стандартов, будет считаться выданный в соответствии с законодательством Украины сертификат; другой документ о подтверждении соответствия.
    Закон вступает в силу со дня его опубликования.
    Напомним, что в июле 2005 года Верховная Рада приняла Закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств”. Им в частности запрещается ввоз на таможенную территорию Украины для постоянного пользования легковых, грузовых автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, которые на момент ввоза изготовлены и/или эксплуатировались больше 8 лет.
    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.