• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заплатил налоги – спи спокойно!

    Опубликовано: 2005-12-23 10:01:00
    Государственная налоговая администрация Украины инициирует обнародование налоговой декларации о прибыли банка с целью обеспечения прозрачности в деятельности банковских учреждений, стимулирования выполнения ими обязательств относительно уплаты налогов в бюджет.
    В частности, в сообщении ГНАУ отмечается, что Налоговая предлагает внести изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий". Пункт 16.4 статьи 16 Закона будет дополнен третьим абзацем, в соответствии с которым банки не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была подана налоговая декларация о прибыли банка, будут ее обнародовать.
    Законом от 12 июля 2000 года "О банках и банковской деятельности" на банки уже возложено обязательство относительно публикации своей финансовой отчетности. Так, в соответствии со статьей 70 этого закона банк должен обнародовать квартальные балансы, а также отчет о прибылях (убытках) в газете "Урядовий кур\'єр" или "Голос Украини" на протяжении месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовую финансовую отчетность – не позднее 1 июня следующего за отчетным года.
    Однако ГНАУ отмечает, что между финансовой и налоговой отчетностью есть существенные отличия, которые не дают возможности определить значимость банка на рынке финансовых услуг и получить полную характеристику выполнения им обязательств перед бюджетом.
    "Введение обнародования налоговой декларации о прибыли банка даст возможность оценить его вклад в развитие государства, будет способствовать повышению авторитета тех банков, которые добросовестно платят налоги", – говорится в сообщении ГНАУ.
    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.