• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк может обмануть парламент

    Опубликовано: 2005-12-23 12:14:00
    Глава Нацбанка Владимир Стельмах в очередной раз может вызвать гнев депутатов, выступающих против вступления Украины в ВТО. Нацбанк готовит инструкцию, которая разрешит открытие в Украине филиалов иностранных банков, передает Дело.
    «Правление НБУ имеет полномочия на это. Раньше их просто не использовали», — уверяет директор юридического департамента главного банка страны Василий Пасичник. В настоящее время иностранные банки могут открыть в Украине только свои представительства и дочерние банки. Василий Пасичник подчеркивает, что Нацбанк готовит эту инструкцию не по своей воле, а в соответствии с указом Президента от 24 ноября 2005 года (меры по вступлению Украины в ВТО).
    Напомним, что парламент уже трижды отказывался принять отдельный закон об открытии филиалов иностранных банков в Украине. В последнем варианте народные депутаты под влиянием отечественных банкиров переписали текст законопроекта в выгодном для украинских банков варианте. Предполагались жесткие требования к иностранным банкам, которые хотят открыть в Украине филиалы, и 5-летний запрет на открытие филиалов после вступления Украины в ВТО. Банкиры считают, что открытие филиалов негативно отразится на украинской экономике.
    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.