• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще не продали, но уже поделили

    Опубликовано: 2005-12-23 16:50:00
    Оказывается, у наших чиновников не совпадает мнение по поводу того, кто, где, и как должен продавать пакеты акций украинских госпредприятий. Председатель Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк, например, собирается инициировать приватизацию части пакетов госпредприятий на иностранных фондовых биржах. Удивительно, но… социалистка готова продать отечественные предприятия западным «буржуям». Однако, обещанного, как известно, ждут долго и совсем не обязательно, что заявления воплотятся в жизнь.
    Стоит отметить также, что в последнее время и на украинском фондовом рынке вызревают несколько положительных тенденций. Для начала, шесть украинских бирж выявили желание совместно продавать в режиме on-line (одновременно, в реальном времени) реализуемые Фондом государственного имущества госпакеты акций предприятий. Реализация этого замысла способствовала бы развитию украинского фондового рынка, а кроме того, помогла бы предотвратить всяческие манипуляции и избежать всякого рода сомнительных договоренностей во время проведения сделок, расширило бы круг потенциальных участников сделок и т.д. Причем это касается и вторичного рынка ценных бумаг. Не стоит забывать, что желание объединиться изъявили 6 из 8 украинских бирж, и в этом списке также нет Первой фондовой торговой системы, на которой нынче проходит около 90% всех сделок с ценными бумагами. Да, конечно, ГКЦБФР часто и чересчур «навязчиво диктует условия», но все же действует в интересах украинских фондовиков – стимулирует продажу пакетов акций на внутреннем рынке через украинские биржи. Но, по мнению экспертов, этому механизму есть более выгодная альтернатива.
    Если акции госпредприятий будут продаваться на иностранных фондовых биржах, то нашим в следующем году почти не чем будет торговать. Поэтому, пытаясь сконцентрировать торговлю на украинских биржах, ГКЦБФР выступает против выхода за пределы внутреннего рынка. На стороне Комиссии – будущее наших фондовых бирж, на другой стороне, к которой нынче примкнула и Семенюк – возможность более эффективной торговли и привлечения инвестиций. Кроме того, председатель ФГИ аргументировала свое стремление тем, что «на западном рынке активы можно продать дороже, чем на внутреннем». Но, позволим себе усомниться в ее искренности. И назовем ее благие порывы просто – маневрами на грани предвыборного популизма, между интересами партии и желания выслужится перед Президентом. Она, обвиненная в лоббировании интересов того же Пинчука, активно препятствующая продаже акций Криворожстали и продолжающая отрабатывать на олигарха по НЗФ, но все же оставленная президентом на «хлебном месте», пред выборами просто обязана сохранить имеющиеся у социалистов рычаги управления. К тому же, если быть объективным, то наши инвесторы, в равных условиях на открытых торгах способны заплатить куда более приличные деньги, чем те, которые были заплачены во времена беспредельной «прихватизации» эпохи Кучмы фаворитами власти.
    Согласно указу президента, приватизация государственных пакетов акций должна проходить исключительно на фондовых биржах. И пусть это будут украинские или международные биржи, неважно. Главное то, что это позволит ограничить манипуляции со стороны тех, кто заручился поддержкой определенных чиновников. Но, пока, эти заявления все равно не будут реализованы. По крайней мере, в ближайшее время серьезных продаж госпакетов ожидать не стоит. В этом убежден и Министр финансов Украины Пинзеник, отмечая, что приватизация объектов в Украине в 2006 году будет проходить во втором полугодии, то есть, после парламентских выборов. «Приватизация любого объекта будет использоваться для разворачивания политических баталий», – слова министра в стране, где политические амбиции превыше не только объективных законов рынка, но и верховенства права – не всегда на первом месте. Тем более, до проведения реформы во всей вертикали судебной власти, которая скомпрометировала себя во многих хозяйственных спорах, касающихся права собственности, ожидать резкого увеличения иностранных инвестиций не приходится. Иностранному инвестору, по большому счету, все равно где купить акции предприятия: на Лондонской бирже или в самой Украине.
    То, что дефицит бюджета-2006 будет покрываться и за счет средств, полученных от приватизации, ни у кого не вызывает сомнения. И власть четко дала понять, что проведет ряд публичных конкурсов по продаже таких отечественных стратегических объектов, как «Укртелеком», Никопольский завод ферросплавов, Одесский припортовый завод и целый ряд других. Но вот разговоры относительно того, как и где будут проданы украинские предприятия, хоть и нужны, в большинстве своем, учитывая предвыборный период, являются пиаром политиков, занимающих ответственные государственные должности.
     
    Валерий ПОЛЕВОЙ, ОЛИГАРХ.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.