• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Семинога: Нужно думать о реконструкции заводов, а не о пошлине на нефтепродукты

    Опубликовано: 2005-12-26 17:36:00
    «Нефтяные компании, которые сегодня эксплуатируют наши заводы, не вложили в них ни одной копейки. Поэтому пытаются сегодня решить свои проблемы только за счет потребителя»
    На прошлой неделе в СМИ выплеснулась проблема возможного введения импортной пошлины на ввоз в Украину бензина и дизтоплива. О перипетиях вокруг этого законопроекта – беседа с народным депутатом Украины, членом Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Анатолием Семиногой.
    Принятие законопроекта (7645 – автор Игорь Еремеев, народный депутат, фракция Народной партии) о введении импортной пошлины вызвала неоднозначную реакцию на рынке нефтепродуктов Украины. Между тем, Вы, как член комитета, от которого предоставлялся законопроект, активно выступали против его принятия. Почему?
    - Оптовая цена на нефтепродукты за последнюю неделю увеличилась на 200 грн. На тонне. Это – реакция рынка на принятие законопроекта только в первом чтении. Относительно самого законопроекта, то он абсолютно неуместен, его даже принимали в первом чтении с нарушением Конституции, регламента Верховной Рады, таможенного тарифа. Он наглым образом проталкивался Верховной Радой и к этому причастен даже председатель ВР: сначала поставил на голосование, но он не набрал необходимого количества голосов.
    Согласно регламенту, председатель ВР должен был его отменить, как законопроект, который не прошел голосования, но он, к сожалению, этого не сделал. Поставил на голосование во второй раз. И уже тогда набралось 226 голосов. Так же его пытались протянуть через комитет фондовой деятельности, пытаясь заставить комитет принять решение, нарушив регламент. Дается две недели на то, чтобы депутаты успели подать свои поправки, замечание к законопроекту, чтобы потом его выносить на голосование.
    А что мы видим? Вчера выносился этот законопроект опять на голосование, хотя прошла только неделя с того времени, как он был принят в первом чтении.
    - Но его сняли со второго чтения...
    Здесь депутаты нашего комитета проявили принципиальность и приняли решение обратиться к председателю ВР, чтобы снять его с повестки дня с тем, что такой законопроект не прошел надлежащее обсуждение. Следовательно, председатель ВР прослушал наши предложения и снял его с рассмотрения. По логике у нас осталась одна неделя, поэтому законопроект могут рассмотреть до 15 января.
    Единственное, на что я надеюсь, что мы, депутаты нашего комитета сумеем поработать над законопроектом, чтобы он не мог повлиять на рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке Украины.
    - В СМИ неоднократно выражалось мнение, что законопроект поддерживается владельцами НПЗ в Украине. Представители этих предприятий неоднократно утверждали, что не могут конкурировать с импортом нефтепродуктов, поэтому необходимо ввести импортную пошлину, чтобы защитить их от дешевого импорта. Почему отечественные заводы не могут конкурировать с предприятиями из Беларуси, России или Литвы?
    - Существуют три схемы переработки нефтепродуктов. Это первичная переработка нефтепродуктов, вторичная переработка нефтепродуктов и общая переработка нефтепродуктов. Так вот, у нас есть два завода, которые способны это сделать. Шесть заводов – способны перерабатывать нефтепродукты лишь на уровне первичной нефтепереработки. Что это такое? Это когда глубина переработки не достигает и 70%, в результате на выходе получаем 50% - мазута. Во всем мире мазут используется не как топливо, а как сырье для вторичной переработки нефтепродуктов. Во всей Европе нет уже таких заводов. У нас наоборот, таких заводов – все больше и больше.
    Стоит сказать, что у нас нет такого завода, который мог бы перерабатывать нефть на 70 процентов. Поэтому перед нами стоит задача: или реконструировать наши заводы, чтобы они могли конкурировать с мировыми лидерами, или их закрывать и принимать какие-то другие решения.
    - Чем можно объяснить такую ситуацию на украинских НПЗ?
    - Технология переработки нефти наших заводов очень низка. Нефтяные компании, которые сегодня эксплуатируют наши заводы, не вложили ни одной копейки в эти заводы. Поэтому пытаются сегодня решить свои проблемы лишь за счет потребителя, повышая цены на нефтепродукты, чтобы получить свои прибыли.
    За 14 лет они привыкли работать монопольно, ведь нет абсолютно никакой конкуренции. Поэтому и возник такой законопроект, чтобы выставить устаревшие предприятия, которые не способны конкурировать сегодня и, конечно, сыграло желание зарабатывать себе прибыли за счет наших потребителей.
    Беседу вела Наталия Корина, proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.