• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красный Крест кормит мошенников

    Опубликовано: 2005-12-27 12:41:00
    В США предъявлены обвинения в мошенничестве 49 сотрудникам гуманитарной организации «Красный Крест». Как выяснилось, служащие центров помощи пострадавшим от урагана «Катрина» пересылали гуманитарную помощь самим себе, своим родственникам и друзьям.
    Сотрудники международной гуманитарной организации «Красный Крест» обвинены в краже денег у пострадавших от урагана «Катрина», обрушившегося на юго-восточное побережье США в августе 2005 года. Как сообщает во вторник газета Washington Post, обвинения предъявлены 49 гражданам США, причастным к хищению сотен тысяч долларов из отделений Красного Креста. Эти деньги были предназначены для оказания незамедлительной помощи пострадавшим от урагана.
    Как стало известно газете, 17 обвиняемых – это сотрудники call-центра Красного Креста в Бейкерсфилде (Калифорния), который получал сотни звонков из всех районов страны и направлял деньги пострадавшим.
    Остальные обвиняемые – это их родственники и друзья.
    Мошенничество вскрылось после того, как Красный Крест обнаружил, что подозрительно много людей получают деньги из офиса Western Union в Бейкерсфилде, хотя туда было эвакуировано не так уж много пострадавших. В связи с этим сотрудники организации обратились в правоохранительные органы. Расследование по делам о мошенничестве длится уже три месяца. И, как заявил помощник прокурора Бейкерсфилда, в ближайшее время аналогичные обвинения будут предъявлены еще ряду лиц.
    В начале декабря один волонтер Красного Креста вместе со своей сестрой уже предстал перед федеральным судом США по обвинению в краже ста дебетных карт, предназначенных для жертв урагана.
    Всего к настоящему моменту в США выявлено уже более тысячи случаев мошенничества, связанных с незаконным завладением средствами, выделенными на гуманитарную помощь для пострадавших от «Катрины». Об этом в начале декабря сообщила газета The Wall Street Journal. Как сообщил главный инспектор департамента национальной безопасности США Ричард Скиннер, большая часть расследований направлена на выявление людей, которые не проживали на затронутой ураганом территории, но все равно запросили помощь у государства. Кроме того, продолжаются махинации подрядчиков, желающих получить лишние деньги за выполнение восстановительных работ после урагана, а также за работы, которые на самом деле не выполнялись. Всего правительство США выделило на оказание помощи пострадавшим $63 млрд.
    Красный Крест направил жертвам «Катрины» $1,3 млрд. Эта программа стала самой крупной выдачей наличных этой гуманитарной организацией. Пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года была выдана вдвое меньшая сумма.
    Красный Крест пока никак не комментирует информацию о мошенниках в своих рядах.
    Как пишет Washington Post, «инцидент демонстрирует хаотичность системы, которую Красный Крест использовал после разрушительного шторма, чтобы доставить деньги отчаявшимся беженцам».
    Впрочем, как отмечают эксперты в области благотворительности, в наше время катастрофа такого уровня требует максимальной оперативности в распределении огромных сумм, измеряющихся сотнями миллионов долларов. И поэтому гуманитарные организации находятся под огромным давлением как со стороны доноров, так и со стороны самой ситуации. Многие покидали свои дома в такой суматохе, что у них была с собой только одежда и тот минимум вещей, который они могли унести в руках.

    Газета.ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.