• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый директор корпорации Enron признался в мошенничестве

    Опубликовано: 2005-12-29 10:22:00

    Бывший финансовый директор американского энергетического гиганта Enron Ричард Кози признал себя виновным в крупном мошенничестве и согласился сотрудничать со стороной обвинения против бывшего основателя этой корпорации Кеннета Лея и ее экс-руководителя Джеффри Скиллинга.

    Все трое должны предстать перед судом 17 января, чтобы рассказать о своей предполагаемой роли в громком финансовом скандале, который был вызван банкротством Enron в 2001 году. Власти США считают, что это банкротство было результатом мошенничества.

    Благодаря своим свидетельским показаниями Кози может надеяться на менее суровый приговор. Его обвиняют по 34 эпизодам, включая участие в заговоре, мошенничестве в крупных масштабах и в отмывании денег. Бывшему финансовому директору изначально грозило тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф на сумму 1,25 млн долларов.

    Кози стал 17-м по счету бывшим менеджером этой корпорации, которые признали себя виновными и согласились сотрудничать с судом.

    Корпорация Enron была признана банкротом 2 декабря 2002 года, что вызвало разорение нескольких тысяч вкладчиков. Власти США немедленно начали расследование, в ходе которого к ответственности за различные финансовые махинации и уход от налогов уже привлечены несколько бывших руководителей корпорации.

    В ходе расследования выяснилось, что Enron использовала многочисленные фиктивные схемы расчетов, чтобы скрыть долги в размере 1 млрд. долларов, завысить прибыли и искусственно вздуть цены на свои акции.

    Ущерб от манипуляций компании Enron на энергетическом рынке США в 2000-2001 годах составил по меньшей мере 1 млрд. долларов. Компания Enron осуществляла манипуляции на рынке электроэнергии в течение 2000-го и части 2001 года. Например, по одной из схем манипуляций компания Enron отправляла электроэнергию из штата Калифорния в штат Орегон, замаскировав первоначальный источник электроэнергии, а затем снова продавала электроэнергию в Калифорнию по завышенным ценам.

    С дела Enron началась серия корпоративных разоблачений в США, в результате которой многие крупные фирмы вынуждены были переписать бухгалтерскую отчетность, поступившись сотнями миллионов долларов "нарисованной" прибыли и изрядной долей репутации.
    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.