• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок НДП просит Президента лично включиться в урегулирование "мясного кризиса"

    Опубликовано: 2006-02-03 16:16:00

    Блок Народно-демократических партий обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно начать переговоры с Президентом России Владимиром Путиным относительно торговли мясомолочными продуктами между странами.

    Об этом в пятницу сообщил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский в эфире радио "Ера", передает "Подробности".

    "Мы требуем немедленно начать переговоры и прекратить никому не нужную войну. Без взаимных договоренностей между двумя президентами дело с места не сдвинуть. После решения вопроса на высшем уровне, переговоры немедленно должны начать министерства аграрной политики Украины и сельского хозяйства России", - говорит Журавский.

    По словам Журавского, речь идет об огромном товарообороте и соответственно о существенных последствиях для украинской экономики (только в 2005 году Россия купила у Украины молока и молокопродуктов на 400 миллионов долларов). "Мы на пороге новой экономической войны с Россией. Под запрет ввоза в Россию попали все группы товаров отечественного животноводства, молочная продукция и даже мед. Больше всего от этого может пострадать украинская молочная промышленность, в частности, производители твердых сыров. Более 50% сыра украинские заводы производят именно для северного соседа. Теперь они вынуждены либо сокращать производство, либо вообще сворачиваться", - добавил Журавский.

    По мнению Журавского, Украина также обязана начать поиск новых рынков сбыта, чтобы стать менее зависимой от России в экономическом плане. "Украинская продукция экологически чиста, без биодобавок, химических и гормональных препаратов. Соответственно, она будет пользоваться спросом на европейских рынках. Поиск новых рынков сегодня жизненно важен, поскольку никто не застрахован в будущем от новых необоснованных претензий ветеринарной и других служб России. Это вопрос экономической безопасности государства и на него необходимо реагировать адекватно", - подчеркнул он.

    По мнению Журавского, в частности по экспорту сыров, такими рынками уже в ближайшее время могут стать Польша, Румыния, Молдова, Беларусь.

    Как сообщалось, 23 января президенты Украины и России договорились активизировать переговоры правительств государств в сфере торговли мясомолочными продуктами, однако с того времени никаких изменений так и не произошло.

    20 января Россия временно ввела запрет на ввоз из Украины реэкспортной польской продукции животноводства, в том числе молочной.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.