• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомстат модернизирует методику определения инфляции

    Опубликовано: 2006-02-03 16:53:00

    Государственный комитет планирует создать рабочую группу для усовершенствования метрологии определения индекса потребительских цен. Об этом «proUA» сообщила замдиректора Госкомстата Наталья Власенко.

    «Я думаю в понедельник будет подписан соответствующий указ директором Комитета» - сказала она.

    Предполагается, что в состав рабочей группы войдут представители Госкомстата, профильных министерств, ведомств и сотрудники научных учреждений.

    Власенко спрогнозировала, что экспертам понадобится не менее месяца для приема и обработки предложений относительно внесений изменений методики определения инфляции в Украине.

    В то же время, заместитель директора Госкомстата высказала мнение, что существующая на сегодня «инфляционная» методика позволяет адекватно контролировать процесс роста цен на основные группы товаров. Что, напомнила Власенко, было признано и Международным валютным фондом.

    Напомним, ныне потребительская корзина (на основе которой высчитывается уровень роста цен) на 64% состоит из продовольственных товаров, на 17% - из не продовольственных, на 19 - из услуг.

    В 2005 году инфляция в Украине составила 10,3%.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.