• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Лебединая песня" депутатов четвертого созыва

    Опубликовано: 2006-02-07 11:31:00

    Сегодня открылась девятая заключительная сессия парламента четвертого созыва, которая, по предварительным данным, будет длиться с 7 февраля по 4 апреля.

    В то же время, согласно ранее принятому постановлению, 4 апреля сессия не будет официально закрыта. Предусматривается, что в это время парламент будет работать в пленарном режиме. Кроме того, планируется провести два Дня правительства. Вместе с тем, планируется три пленарные недели – с 7 по 10 февраля, с 21 по 24 февраля и с 14 по 17 марта.

    Выступая перед народными депутатами, членами правительства, представителями судебной власти и другими высокопоставленными гостями, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил особенность нынешнего периода. По его словам она состоит в том, что сразу после парламентских выборов можно избрать власть на всех ее уровнях.

    При этом спикер подчеркнул, что это ответственный момент для страны. В связи с этим Владимир Литвин подчеркнул, что еще в нынешнем составе Верховной Рады будет доминировать политическая составная.

    Обратившись к народным депутатам, председатель парламента заявил, что именно от народных избранников зависит дееспособность депутатского корпуса, призвав своих коллег придерживаться кодекса профессиональной чести.

    В то же время Владимир Литвин в который раз особо подчеркнул, что Верховной Раде не стыдно за принятые ею решения, в частности, об отставке правительства. "Парламенту не стыдно за свою деятельность. Мы не стали манипуляционной Верховной Радой. Парламент доказал независимость своих позиций. И мы выдержим до конца девятую сессию Верховной Рады", - пообещал Владимир Литвин.

    Вместе с тем, он подчеркнул, что для того, чтобы смог нормального функционировать новый состав парламента, нынешней Верховной Раде нужно принять важные решения. В частности, это рассмотреть президентские законы, в том числе и те, на которых Глава государства наложил вето, принять законы о Кабинете Министров, о Президенте Украины, о референдуме, а также о регламенте Верховной Рады. Кроме того, спикер предложил внести изменения в Бюджетный кодекс Украины, в частности, проанализировать выполнения Госбюджета на 2005 год и 2006 год, "чтобы бюджет не путали с выборами".

    Вместе с тем, Владимир Литвин назван первоочередными законами, которые необходимо рассмотреть в ходе последней сессии, о ЖКХ, АПК, а также в энергетической сфере. При этом спикер подчеркнул, что "Алчевск стучит в каждый населенный пункт".

    В то же время Владимир Литвин выразил надежду, что новый состав парламента определится с внутренними и внешними основами политики Украины, а "мы (нынешний состав ВР. – MIGnews.com.ua) фундамент заложим". При этом он подчеркнул, что вряд ли состав новоизбранной Верховной Рады изменится полностью, предположив, что, скорее всего, будут изменения в пропорциях нового состава парламента.

    Екатерина Дячук, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.