• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз: проблемы шахтеров нужно решать через систему госзаказов

    Опубликовано: 2006-02-07 14:27:00

    Глава Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что проблемы шахтеров нужно решать через систему госзаказов. Как сообщили «proUA» в пресс-службе СПУ, об этом Мороз заявил в эфире ТРК “Украина”.

    В частности лидер СПУ сказал: “Сегодня нужно на шахты делать госзаказ, особенно на те, где добывается энергетический уголь. Мы еще в сентябре подготовили письмо Премьер-министру Украины с этими предложениями, где обосновали их необходимость и эффективность. На некоторых предприятиях уже существует такая практика госзаказа. Но это должна быть государственная практика”.

    Александр Мороз также отметил необходимость реального наполнения угольной отрасли капиталовложениями. “Нужно создать специальный стабилизационный фонд реконструкции и развития, из которого будут поступать средства в отрасль под контролем государства, министерства, общества. Нужно определиться, какой взнос в этот фонд должны делать соответствующие предприятия. Нужно оборудовать шахты современным оборудованием, модернизировать производство. И тогда мы увидим, что приблизительно через 10 лет мы могли бы существенно изменить ситуацию в этой отрасли. Иначе перспективы для этой отрасли и для государства не будет”.

    При этом глава СПУ отметил безрезультатность реструктуризации отрасли, которая “сводится сегодня к тому, что шахты закрываются, люди остаются на улице, а средства разворовывают. Каждый шахтер должен чувствовать, что он главный производитель на шахте, получать достойную зарплату”.

    По словам Александра Мороза, реальные шаги по решению проблем в угольной отрасли изложены в отдельном разделе концепции развития промышленности Украины, разработанной представителями промышленной группы СПУ. По его мнению, впоследствии эта концепция станет государственной программой, когда, после выборов, социалисты предложат ее на рассмотрение правительству и парламенту.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.