• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко забыл, кто и что наподписывал с РосУкрЭнерго?

    Опубликовано: 2006-02-07 15:51:00

    Руководитель "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко подтвердил подписание ряда дополнительных соглашений с "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" относительно объемов поставок российского газа и цены на его транзит.

    "К настоящему соглашению (газовое соглашение с "Газпромом" от 4 января) были подписаны дополнения, я не помню, сколько их было", - сказал Ивченко на пресс-конференции во вторник.

    По его словам, эти дополнения регулируют объемы поставок российского газа, цены на транзит, а также объемы закачки российского газа в украинские газовые подземные хранилища.
    "Трехстороннее соглашение говорит о том, что нужно привести в соответствие все действующие соглашения и контракты, которые были до того. Скажите, нужно ли было подписывать дополнение относительно хранения российского газа в ПГХ, где объемы с 10 млрд. увеличивались до 15 млрд.", - спросил Ивченко.

    По словам главы "Нафтогаза", эти дополнения носят "сугубо технический характер".
    "Это техническая работа, и почему о технической работе мы должны сообщать публично", - сказал Ивченко, отвечая на вопрос, почему дополнения не были оглашены раньше.
    Вместе с тем руководитель "Нафтогаза" подтвердил, что российский газ будет храниться в украинских хранилищах по ставке 2,25 долл. за тысячу кубометров, которую СМИ назвали "заниженой".
    "Ставка 2,25 такая, как и была. Мы ее изменить не можем", - объяснил Ивченко.
    Он также сообщил, что "Нафтогаз" обращался к международным газовым компаниям с предложением хранить газ в украинских ПГХ.

    "Мы предлагали разные ставки: от самых дорогих до самых низких. Ни от одной из компаний мы не получили предложения относительно хранения их газа у нас", - сказал Ивченко, подчеркнув, что Украина требует полного заполнения своих ПГХ газом для обеспечения надлежащего давления в газопроводах.

    "Нам чем больше газа, тем лучше, но что-то никто не разгоняется закачивать свой газ", - добавил глава "Нафтогаза".

    УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.