• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профильный комитет Рады одобрил 8 кандидатур на должности судей КС

    Опубликовано: 2006-02-10 12:10:00

    Комитет по вопросам правовой политики Верховной Рады одобрил восемь кандидатур на должности судей Конституционного суда и считает возможным их избрание. Проекты соответствующих постановлений зарегистрированы 9 февраля, сообщают «Подробности».

    Комитет одобрил кандидатуры заместителей министра юстиции Лидии Горбуновой и Леонида Ефименко, ректора Академии судей Украины и члена Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждения верховенства права Ирины Войтюк, прокурора Львовской области Евгения Блаживского, профессора Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Инны Спасибо-Фатеевой, профессора Киевского университета имени Шевченко Галины Балюк, доктора юридических наук и экс-судью Первомайского районного суда Черновцов Николая Якимчука, кандидата юридических наук Наталии Шепелевой.

    Как сообщалось, 8 февраля председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что на следующей пленарной неделе парламент проведет рейтинговое голосование по 16 кандидатурам на должность судей Конституционного суда по квоте парламента, и приведет к присяге всех судей КС.

    В ходе предыдущей сессии депутаты несколько раз безрезультатно пытались избрать судей КС.

    18 октября истек срок полномочий девяти судей КС. С учетом еще четырех вакансий в КС остается лишь пять судей.

    Съезд судей 3 ноября избрал судьями КС Василия Брынцева, Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского и Ярославу Мачужак. Шестую вакансию по квоте судей занял Андрей Стрижак, который был назначен на эту должность шестым съездом судей в 2004 году, однако так и не смог принять присягу в Верховной Раде.

    Президент 15 ноября назначил судьями КС Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Виктора Шишкина.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.