• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кушнарев: Власть тотально использует админресурс

    Опубликовано: 2006-02-14 11:40:00

    Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев убежден: использование властью административного ресурса носит тотальный характер. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

    «Президент Виктор Ющенко подписывает специальный указ о «честных выборах», призывает заключать очередные «меморандумы». Постоянно заявляет о недопустимости использования админресурса. На деле же все обстоит иначе. Из всех регионов страны мы получаем тревожные сигналы, свидетельствующие: власть по-прежнему обманывает людей. Ющенко, к примеру, неоднократно заявлял, что государственные служащие и прежде всего руководители, вошедшие в списки провластных партий, уйдут в отпуск. Ну и что? Руководитель Кабмина, исполняющие обязанности министров и председателей госкомитетов, губернаторы, главы райгосадминистраций – все на своих местах. Из служебных кабинетов руководят избирательной кампанией своих партий. Да так, что даже ЦИК вынуждена была признать нарушения со стороны Еханурова, Головатого, Луценко. Что касается правоохранительных органов, здесь особый разговор. В указе «о честных выборах» Ющенко дает вводную МВД и СБУ пресекать призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства, только понимает это весьма специфически. В ежегодном послании к парламенту нынешний Президент заявляет о «так называемом федерализме». Можно представить, как будут исполнять его распоряжения те же «орлы Луценко». Министр-социалист трубит о мнимых «отрядах преступников» в списках оппозиционных сил, но явно не замечает призывов своих «оранжевых» сторонников к разгону еще не избранной Верховной Рады», – заявляет Кушнарев.
    «А посмотрите, как сформированы и профинансированы территориальные избирательные комиссии. Луганской области выделено почти вдвое меньше средств, чем, например, Львовской, где проживает несопоставимое число избирателей. Не лучше ситуация и с заграничными участками. На всю Молдову – лишь один, да и тот в Кишиневе, хотя большая часть граждан Украины проживает в Приднестровье. А как может быть иначе, если и.о. министра иностранных дел Тарасюк в первой «пятерке» «Нашей Украины», – считает руководитель избирательной кампании Партии регионов

    По его словам, в Харьковской облгосадминистрации собирают руководителей районов и рассказывают, как нужно «правильно» вести избирательную кампанию. «Губернатор Николаевской области, выступая на местном телевидении, под видом отчета о деятельности обладминистрации искажает информацию, пытается дискредитировать представителей Партии регионов, в частности, по ситуации вокруг Черноморского судостроительного завода. Совещание в управлении здравоохранения Винницкой облгосадминистрации превращается в предвыборную агитацию «Нашей Украины» с участием экс-министра Николая Полищука. Зал госучреждения, где проходило мероприятие, разукрасили оранжевой символикой, среди участников открыто распространяли агитационную продукцию НСНУ. В Бершадском районе этой же области для организации встречи с замглавы Секретариата Президента А. Матвиенко чиновники обязывали директоров школ и руководителей сельсоветов обеспечить явку. А в Сокирнянском районе Черновицкой области для проведения конференции «Нашей Украины» без зазрения совести выбрали… помещения государственной администрации, приврав для приличия избирательной комиссии совершенно иной адрес. Херсонский областной штаб ПР сообщает о преследованиях в отношении членов трудового коллектива, руководителей и инвесторов новокаховского ОАО «Южэлектромаш» со стороны областной государственной администрации. Предпринимаются различные способы вмешательства в хозяйственную деятельность завода, задержки по надуманным поводам выдачи документов на право собственности на объекты ОАО «Южэлектромаш». Причина одна – заменить генерального директора, который «провинился» открытой поддержкой Партии регионов», - убежден Кушнарев

    «Вопиющий случай произошел в Черниговской области, – рассказывает глава избирательного штаба Партии регионов. – На конференцию Носовской районной организации ПР без предупреждения явился замглавы местной райадминистрации, стал предъявлять необоснованные претензии. Более того, прихватил с собой еще и председателя территориальной избирательной комиссии, который также в нарушение закона пытался вмешаться в работу партконференции. А жалоба на действия чиновников, направленная в районный совет, была «расписана» для рассмотрения… тому самому руководителю ТИК. Переяслав-Хмельницким райсоветом грубо нарушен порядок формирования избирательной комиссии – туда «забыли» включить хотя бы одного представителя нашей партии. Пришлось обращаться в суд, чтобы восстановить справедливость»

    По его словам, таких случаев масса, во всех областях Украины. «Ежедневно о них информируют активисты Партии регионов. Это позволяет сделать вывод: власть, не стесняясь, использует административный ресурс. Она также способствует, а иногда просто закрывает глаза на откровенное использование черного пиара против лидеров ПР и партии в целом. В той же Херсонской области, например, расклеиваются и раскладываются в почтовые ящики в больших количествах листовки «За кого будемо голосувати?». В них помещены заведомо недостоверные сведения, сравнивающие результаты деятельности экс-губернатора, члена ПР, и нынешнего –«нашеукраинца». В Ровенской, Хмельницкой, Кировоградской областях незаконно тиражируется грязная стряпня «Вони зрадили Україну». По Черниговщине гуляет «Предвыборный сходняк Партии регионов». В различных местах распространяются якобы от имени нашей партии уже печально известные «писания» «Как вести себя во время зачистки российскими миротворцами вашего города от украинских террористов» и иная подобная чушь. А чего стоят, скажите, SMS-сообщения: «С Вашего счета будет снято 20 грн. на поддержку Партии регионов»!» – возмущен Кушнарев.
    «Продолжаются репрессии в отношении членов Партии регионов. Так, по политическим мотивам уволена с должности начальника Луцкого управления ЖКХ, кандидат в депутаты горсовета от ПР Т.М. Семенюк. Председатель Камень-Каширской райгосадминистрации заставляет уволиться с работы председателя нашей парторганизации. В той же Луцкой области кандидата в депутаты горсовета от ПР М.М. Тарасенко вызвали на ковер к председателю райадминистрации и потребовали не баллотироваться в совет, если он хочет оставаться на занимаемой должности. Это примеры лишь по одной области, можно приводить и из других», – заявляет Евгений Кушнарев.

    По его словам, все это, как и множество иных фактов, свидетельствует, что лживая политика власти продолжается. «Сваливая с больной головы на здоровую, она пытается обвинить в своих провалах, опорочить других. Результаты её деятельности народ уже почувствовал на себе. Теперь, используя самые грязные и мерзкие приемы, «оранжевые» хотят в очередной раз обмануть Украину. Но, не сомневаюсь, получат адекватный ответ от избирателей 26 марта. Растущая популярность Партии регионов, ее лидера Виктора Януковича – реальное тому подтверждение»

    Как заявляет Кушнарев, Партия регионов «решительно требует от власти, на всех перекрестках трубящей о своей «прозрачности, демократичности и открытости», сообщить народу Украины, сколько всего чиновников разного уровня включено в избирательные списки. Сколько в этих списках представителей МВД, других силовых структур? И сколько из них на время выборов ушли в отпуска? Кто из чиновников привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушения избирательного законодательства? Партия регионов призывает всех участников выборов совместными усилиями поставить заслон использованию властью административного ресурса, черного пиара, грязных технологий».


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.