• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко пошел по стопам Лазаренко

    Опубликовано: 2006-02-14 14:38:00

    В период с 7 по 10 февраля состоялся рабочий визит Министра внутренних дел Украины Луценко в США. Главной целью поездки было усовершенствование сотрудничества с правоохранительными и другими государственными органами США, в частности в деле борьбы с преступностью и в активизации переговорного процесса по подготовке и подписанию двустороннего Договора об экстрадиции.

    Во время визита Юрий Луценко совершил большое количество рабочих встреч с руководством правоохранительных и других государственных органов США. Но так и не смог достичь существенного прогресса по ключевому для него вопросу – экстрадиции в Украину бывшего Сумского губернатора Владимира Щербаня. Так, во время встречи с заместителем Министра национальной безопасности США по международным делам, чье ведомство занимается делом нелегального пребывания на территории США экс-губернатора, американский чиновник просто проинформировал Луценко о том, что Щербань находится в тюрьме, и что слушание его дела в суде назначено на 17 февраля. Американская сторона пообещала сотрудничество в этом вопросе, но ничего конкретного так и не гарантировала.
    По вопросу подписания двустороннего Договора об экстрадиции Луценко тоже не привез в Киев из США ничего существенного. Американцы всего лишь согласились с необходимостью формирования рабочей группы на уровне экспертов, которая проработает вопросы разработки даже не самого Договора, а его проекта.Зато на фоне явных неудач по «министерским» вопросам Луценко добился серьезного успеха в предвыборных и революционных вопросах. Так, каждому американскому чиновнику, к которому министр внутренних дел Украины попадал на аудиенцию, становилось доподлинно известно о предвыборном «раскладе» политических сил в Украине.

    Кроме того, Луценко во время визита не упустил возможности попросить у Штатов помощи юной украинской демократии. На этот раз, помощь понадобилась на содержание нелегальных мигрантов, которых Украина «отлавливает» на границе с Евросоюзом.

    Скромную надежду Юрий Луценко выразил также и на то, что США удовлетворят его просьбу о предоставлении имеющейся у американцев информации по гражданам Украины, которые попадают в поле зрения финансовой разведки США в связи с отмыванием денег на территории их государства. США в ответ на эту просьбу пообещали подумать. И думать будут, наверное, основательно. Чтобы не допустить никаких «утечек» разведданных из уст министра-социалиста, который не верит в принцип: «Молчание – золото».

    В США Луценко не упустил возможности поучаствовать и в политических мероприятиях. Так, на встрече с политологами Фонда Дж. Маршалла, с которыми обсудил вопросы развития политической ситуации в Украине. А также выступил с речью в «Фонде Карнеги за Международный Мир». Во время своей речи Луценко вспомнил об «оранжевой революции» 2004 года и высказал свое «милицейское» мнение по поводу «газовой войны» между Украиной и Россией.


    «УК»


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.