• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьи по делу Гонгадзе жалуются, что на них давят

    Опубликовано: 2006-02-15 10:55:00

    Коллегия судей Апелляционного суда Киева, рассматривающая дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, направила в Генеральную прокуратуру письмо, в котором сообщается о фактах давления на судей. В связи с этим члены коллегии просят рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

    По информации издания, в направленных в Генпрокуратуру материалах упоминаются последние акции представителей Социалистической партии Украины. В Генпрокуратуре отметили, что решение о возбуждении уголовного дела по факту давления на судей Апелляционного суда Киева будет принято в ближайшее время.

    Уголовное дело в связи с обращением судей может быть возбуждено по ст. 376 Уголовного кодекса («вмешательство в деятельность судебных органов»), предусматривающей максимальное наказание в виде штрафа в размере до 50 необлагаемых минимумов или ареста сроком до шести месяцев.

    Напомним, о 2 февраля в зале суда во время закрытого слушания по делу Гонгадзе появились народные депутаты из фракции СПУ Николай Рудьковский, Николай Карнаух и Евгений Филиндаш. Рудьковский, несмотря на решение суда о запрете использования фото- и видеотехники во время судебных заседаний, начал производить съемку на любительскую видеокамеру. А во время судебного заседания 8 февраля социалисты организовали под окнами Апелляционного суда митинг, высказывая таким образом свое несогласие с проведением слушаний по делу Гонгадзе в закрытом режиме.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.