• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Зайцы» в киевском метро наглеют и звереют

    Опубликовано: 2006-02-16 10:16:00

    В "подземке" регулярно ловят "липовых" судей, прокуроров и студентов
    Чего только не придумывают "народные умельцы", чтобы сэкономить на проезде в общественном транспорте: подделывают магнитные проездные, пенсионные, служебные удостоверения, студенческие и ученические билеты. Как результат, коммунальные транспортные предприятия недополучают выручку и становятся убыточными. Состав троллейбусов-автобусов не ремонтируется и не обновляется, на развалюхах ездим.

    Транспортники не желают мириться с изготовителями фальшивок — в частности, столичный метрополитен объявил "липовым" льготникам войну, изымая фальшивые документы. Но война пока получается вялая. А "липовых" удостоверений — хоть пруд пруди.

    Только на протяжении прошлого года метрополитеновцы изъяли у "предприимчивых" киевлян 14 тыс. 504 документов (в 2004-ом — 15 тыс. 345), которые не дают права на бесплатный проезд или используются не их владельцем. "Липовыми" были 1 тыс. 929 "пенсионеров" (в 2004 году — 2 тыс. 486), 708 ветеранов труда (967), 512 участников ликвидации аварии на ЧАЭС (544), 89 работников "Укрзалізниці" (181), 73 члена добровольной народной дружины (76), 457 участников войны (561), 3 тыс. 809 различных служащих (судей, прокуроров), и целая орава — 6 тыс. 767 — "поддельных студентов", причем в позапрошлом году их было аж на тысячу человек меньше — 5 тыс. 662.

    Выход из сложившейся ситуации работники метрополитена видят один — 100-процентное внедрение автоматизированной системы прохода пассажиров в "подземку", которая предусматривает использование нашумевших бесконтактных карточек.

    Эта система позволит вести точный учет предоставленных льготникам услуг (сейчас в метро пользуются льготами 25 категорий граждан) и иметь основания на компенсацию соответствующими учреждениями расходов метрополитена за их перевозку, — рассказал "Сегодня" Александр Субботин, начальник отдела по связям с общественностью и прессой КП "Киевский метрополитен". — Что касается использования льготных студенческих билетов случайными лицами, то здесь необходимо усилить контроль в вузах, которые их выдают.
    Правда, как мы писали, внедрение этих карточек выгодно разве что тем, кто, редко ездит в метро. А вот людям, которым нужно в день совершить 4—6 поездок, это обойдется накладнее, чем теперешний проездной — 20-гривневая карточка может "закончиться", уже спустя 7—10 дней. Получается, единственный плюс новшества в том, что если человек заболел или уехал на месяц из города, деньги на карточке остаются, а проездной в таком случае можно просто выбросить.

    ПОДЗЕМНОЕ НАСИЛИЕ

    В прошедшую субботу озверевшие "зайцы" на станции метро "Оболонь" прямо на глазах ошарашенных пассажиров зверски избили сотрудниц Киевского метрополитена. Случилось это в разное время суток — утром и вечером. Женщины всего-навсего пытались проверить их проездные документы... Хулиганов задержали и ими сейчас занимается милиция, а вот сотрудницы "подземки" оказались на больничных койках.


    Наталия ОМЕЛЬЧУК "Сегодня"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.