• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Офицер в отставке, или секреты мошенничества…

    Опубликовано: 2006-02-16 10:43:00

    Иван Михайлович получил свою первую судимость за то, что во время прохождения службы в армии ездил за самогоном в соседнее село… на танке. В эту сказку сначала поверил даже опытный следователь прокуратуры из Богуслава. Так уж точно и логически правильно выстраивал свою мысль и завоевывал доверие собеседника мошенник с 35-летним стажем из Винницкой области.

    Свою первую судимость он получил в 21 год, последнюю – в 64. Дедушка восемь раз подряд «попадался » на мошенничестве, а поэтому лучше любого психолога владел способностями человеческого мозга, знал, что и когда лучше спросить, чтобы выпытать нужную для себя информацию. Но даже самой большой «карьере» когда-то приходит конец. И на этот раз жертва Ивана Михайловича стала не только жертвой мошенника, но и жестокого убийцы.
    В одном из сел Богуславского района столичной области в доме 20-летний внук, придя с работы, обнаружил тело своей пожилой бабушки с пятью ножевыми ранениями в область шеи. Каковы мотивы убийства местные правоохранители понять не могли: в доме все осталось на местах, с соседями баба Варка жила мирно… К тому же прямо на месте - на подоконнике под полиэтиленовым пакетом - нашли окровавленное орудие убийства. Началась отработка всех вхожих в дом жертвы, и вскоре выяснилось, что накануне у нее ночевал бывший офицер в отставке из Фастова. Мужчина в возрасте, но «наглажен и гладко выбрит», назывался Иваном Михайловичем. Кроме имени-отчества и некоторых внешних примет подозреваемого у правоохранителей ничего не было. Из подворных обходов выяснилось, что в близлежащих селах в гостях с «ночевкой» Михалыч побывал у семи женщин и каждый раз рассказывал одну и ту же историю, располагая к себе немолодую уже, зачастую одинокую, хозяйку. После рассказа нелегкой биографии добродушные сельчанки приглашали в дом, кормили обедом и наливали «стопку», а потом поведывали представительному незнакомцу всю свою подноготную. Вот как описала встречу с Иваном Михайловичем 52-летняя Антонина: «Чистенький и аккуратненький мужчина говорил, что хочет купить дом в нашей местности, поэтому решил зайти и разузнать, никто ли не продает. Назвался бывшим летчиком – полковником в отставке, участником боевых действий в Афганистане и Чечне, у которого машина, трактор и комбайн, двухкомнатная квартира и 2 тысячи гривен пенсии. Спросил, нет ли чего-нибудь поесть. Я пригласила в дом, угостила кофе и блинами с маком. И тут совершенно неожиданно гость предложил мне руку и сердце…». Неплохая тактика: ошарашенная женщина сразу рассказала, что она живет уже 18 лет без мужа, что у нее есть взрослая замужняя дочь… И тут, узнав новость о наследнице, мужчина оделся, поблагодарил хозяйку, распрощался и вышел.

    Бродил Иван Михайлович по селам Богуславского района, видимо, с целью наживы и мошенничества, а вот в случае с бабой Варей не запланировано для самого себя стал убийцей. После распития литра водки между ними возникла ссора: бабуля на отказ уйти из ее хоромов расцарапала Михалычу лицо, а он нанес пять ножевых в ответ, орудие убийства оставил на подоконнике. Не смотря на то, что за две недели пребывания в районе он изучил местность и все проходящие здесь маршруты, убегать из деревни он не спешил – выжидал время или не осознавал содеянного в пьяном угаре. В руки правоохранителей Иван Михайлович попал прямо из постели очередной доверчивой хозяйки. Теперь судьба деда Вани принадлежит Богуславскому суду.

    Юлия Зинуткина, ЦОС ГУ МВД Ураины в Киевской области для "УК"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.