• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко написал в НАТО

    Опубликовано: 2006-02-16 13:48:00

    Все страны - члены НАТО получат от президента Украины Виктора Ющенко письмо о планах Киева в отношении альянса - о надежде на принятие решения присоединиться к Плану в отношении членства в апреле и о готовности начать его выполнение с осени нынешнего года.

    Об этом после передачи соответствующего письма премьер-министру Бельгии сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, передает "RUpor".

    По его словам, в данном письме президент Украины обращается к странам НАТО поддержать решение пригласить Украину к сотрудничеству с НАТО в формате МАП (Membership Action Plane) на следующей встрече НАТО в Софии в апреле текущего года.

    Бутейко также обозначил украинские амбиции в плане сотрудничества с НАТО и календарь их реализации. "Мы надеемся, что после принятия решения в отношении МАП, Украина сможет начать имплементацию его первой стадии осенью этого года. Трансформируя наш сектор безопасности и обороны, и делая достаточно для утверждения демократии, прав человека, свободы прессы, для утверждения во всех секторах нашей жизни принципов главенства закона, мы сможем ожидать, что на саммите НАТО в 2008 Украина будет приглашена к полному членству. Это - план наших амбиций", - сказал он.

    Говоря о реакции на уже переданные письма (ранее Бутейко вручил аналогичные письма Германии, Франции, в отношении которых известно, что они не являются активными сторонниками членства Украины в НАТО), дипломат отметил, что она была "лучше, чем он ожидал".

    Отвечая на вопрос о целесообразности работы по направлению таких писем до проведения парламентских выборов, так как неофициально представители НАТО напрямую связывают дальнейшее развитие отношений с Киевом от результатов парламентских выборов, Бутейко выразил надежду, что будущий парламент будет больше проевропейским, чем нынешний. "Мы ожидаем, что большая часть будущего парламента будет представлена депутатами, которые поддерживают европейский и евроатлантический курс Украины", - подчеркнул он.

    Кроме того, дипломат напомнил о своем аналогичном прошлом опыте визитов в столицы стран НАТО, в ходе которых он лоббировал подготовку Хартии об особых отношениях Украины и НАТО. "Я не думаю, что моя работа будет напрасной", - сказал первый замминистра.

    "Психологически государства НАТО готовы к такому (принятию решения о приглашении Украины к МАП). Сейчас речь идет о том, на сколько эти парламентские выборы будут демократическими, прозрачными, свободными. Президент Ющенко говорит, что как гарант Конституции он делает для этого все. В этой связи мы ожидаем, что такой результат будет, и не будет проблем у натовских партнеров практически принять то решение, которое неформально уже было проговорено ранее", - отметил дипломат.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.