• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав опровергает информацию об эпидемии гепатита в Киеве

    Опубликовано: 2006-03-02 10:22:00

    Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию, распространенную СМИ 28 февраля – 1 марта 2006 года, об эпидемии вирусного гепатита в г. Киеве. Как сообщили «proUA» в пресс-службе министерства, по результатам проверки факты эпидемической заболеваемости в Киеве, как и в других городах Украины, не подтвердились.

    В информационной справке главный государственный санитарный врач Киева констатирует, что «последние 4 года были отмечены низкими показателями заболеваемости населения гепатитом в г. Киеве».

    С 20 февраля текущего года в городе несколько увеличилась заболеваемость и госпитализация больных гепатитом, однако данные показатели не выходили за пределы, характерные для г. Киева в данный период года. Заболеваемость зарегистрирована в разных районах и на разных улицах, очаговость отсутствует (зарегистрировано 3 случая семейных очагов с 2 случаями в Дарницком, Деснянском и Шевченковском районах), отсутствует привязаность к организованным коллективам и местам работы.

    Предвестников роста кишечных заболеваний, характерных для водного пути передачи, не зарегистрировано. В январе месяце острыми кишечными инфекциями заболели 230 человек (показатель 8,6 на 100 тыс. населения против 200 человек (показатель 7,6 на 100 тыс. населения) в 2005 г. Острые кишечные инфекции по данным эпидфона составили соответственно 333 случая – 12.5 на 100 тыс. населения (в 2006 г.) и 443 (16,8 на 100 тыс. населения в 2005 г.).

    При сборе эпиданамнеза установлено, что больные питались в разных местах разными продуктами, купленными в разных торговых заведениях. Отклонений бактериологических показателей при обследовании воды и пищевых продуктов не обнаружено.

    По результатам анализа эпиданамнеза, подавляющее большинство госпитализированных больных заболели в период с 12 по 18.02.06 г. и были госпитализированы в период с 20 по 28.02.06 г. Большинство больных были госпитализированы на 4-11-ый день от даты заболевания. Заболевание начиналось с повышенной температуры от 37,5 до 39.0, у некоторых больных повышения температуры не наблюдалось; в основном больные госпитализировались при наличии иктеричности склеры, кожи и изменения цвета мочи, только у 6 больных желтуха не наблюдалась.

    Эти данные, с учетом продрома заболевания (5-8 дней) и среднего инкубационного периода (21-35 дней), дают основание считать, что инфицирование больных могло произойти в первой половине января 2006 года (выходные и праздничные новогодние дни).

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.