• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок НДП инициирует изменения в закон о государственной службе

    Опубликовано: 2006-03-02 16:41:00

    Блок Народно-демократических партий инициирует внесение изменений в Закон Украины «О государственной службе». Об этом журналистам в четверг в прямом эфире ТРК «ЭРА» сообщил сопредседатель Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

    «Блок НДП инициирует внесение изменений, согласно которым мы предлагаем предоставить педагогам статус госслужащих», - сказал Журавский.

    По его прогнозам, статус госслужащего даст возможность поднять зарплаты педагогам (учитывая их квалификацию и стаж) в 2-3 раза. «Также существенно вырастут надбавки за проверку тетрадей, классное руководство, за заведование лабораториями, трудовыми мастерскими», - добавил один лидеров Блока НДП.

    По мнению Журавского, данное предложение можно реализовать в случае ужесточения контроля за расходами средств государственного и местного бюджетов.

    «До 50% средств бюджетных денег расходится не по назначению, по карманам чиновников. Если народные деньги не будут разворовываться, то улучшить положение педагогов можно будет уже в этом году», - сказал Журавский.

    По его словам, на реализацию данного предложения Блок НДП предлагает задействовать дополнительные источники финансирования.

    «Предлагаю ренту за пользование нефтяными и газовыми скважинами, которые находятся в частном пользовании физлиц, перечислять в бюджет на образование», - сказал Журавский.

    Кроме того, по словам Журавского, Блок НДП предлагает вести декларацию о расходах: «Если человек не может доказать законность приобретенного имущества, оно должно быть конфисковано, а полученные деньги направлены в бюджет на образование».

    Также Журавский предлагает ввести налог на собственность на недвижимое имущество площадью свыше 200 кв. м, поступления которого также будут направляться на образование.

    «Заботясь об образовании – мы заботимся о будущем, о духовности нашего поколения, а, следовательно, - о его моральных основах. Только моральная власть способна навести порядок в Украине», - заключил Журавский.

    Как сообщалось, ранее Блок НДП выступил за отмену обучения студентов в государственных вузах на контрактной основе и обеспечение образования за счет средств государственного бюджета.

    Журавский в свое время занимал должность первого заместителя министра образования и науки, был одним из инициаторов присоединения Украины к Болонскому процессу.

    В блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.