• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выборов БЮТ приступит к разгосударствлению прессы

    Опубликовано: 2006-03-06 11:52:00

    БЮТ намерен разработать трехлетний план разгосударствления прессы и перехода к общественному телерадиовещанию. Этот пункт предусмотрен в подготовленной блоком Хартии свободы слова-2006. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Центра общественных медиа, кандидат в народные депутаты от БЮТ (N5 в избирательном списке) Андрей Шевченко.

    Как передает корреспондент ЛІГАHYPERLINK "http://www.liga.net/ligabusinessinform/"БізнесІнформ, А.Шевченко убежден, что общественное телевидение и радио должны заменить государственные и работать на общество, а не на власть. Разгосударствление прессы даст местным общинам независимые издания вместо "чиновничьих рупоров".

    По мнению А.Шевченко, разработкой плана перехода к общественному телевидению и радио следует заниматься после выборов, когда будет сформирована новая Верховная Рада, станет известен состав правительства и начнет действовать парламентский Комитет по вопросам свободы слова. Именно он должен взять на себя инициативу по формирования плана с привлечением членов Кабинета Министров и Секретариата Президента.

    В Хартии свободы слова предусмотрено невмешательство собственника СМИ в информационную политику, что должно быть закреплено специальными соглашениями. Одновременно следует внести изменения в украинское законодательство, которые бы позволили обеспечить прозрачность собственности: читатели и зрители имеют право знать реальных владельцев масс-медиа. В хартии также предусматривается, что новости не должны продаваться, а масс-медиа не могут размещать скрытую рекламу под видом информации.

    БЮТ обещает сделать все для того, чтобы журналисты получали легальные зарплаты. По словам А.Шевченко, на центральном уровне большинство журналистов получает "белые" зарплаты, однако на региональном ситуация остается критической. Кроме того, журналистский профсоюз должен повысить эффективность своей деятельности и стать защитником профессиональных прав журналистов и контролером профессионального качества.

    Хартией предусмотрено, что украинские масс-медиа должны работать на украинскую аудиторию в рамках правового поля; в СМИ должна присутствовать информационная честность и защищаться мораль.

    По словам А.Шевченко, хартией будет вооружен каждый кандидат в депутаты от БЮТ. На основании этого документа политическая сила намерена строить свою работу в новом парламенте. Блок призывает всех участников избирательной кампании присоединится к этой инициативе и задекларировать свое видение будущего украинской журналистики.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.