• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко назвал “политиканством” „языковое” решение Харьковского горсовета

    Опубликовано: 2006-03-17 17:18:00

    Президент Украины Виктор Ющенко назвал “политиканством” решение Харьковского городского совета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

    Об этом Президент сказал сегодня на пресс-конференции в Харьковском национальном университете им. В. Каразина.

    Ющенко призвал “быть честными, когда мы говорим о языковой политике в Украине”.

    «Украина – это европейская страна, - сказал Президент, - и каждый гражданин сам выбирает язык своего общения. Убежден, что в Харькове и до этого тысячу лет подряд не было проблемы русского языка. Нет ее и сейчас, и те люди, которые преданно служат интересам нации, по моему мнению, к этому вопросу должны были относиться осторожнее, чем, как это сделали депутаты городского совета».

    По словам Ющенко, скорее, речь идет «не о решении проблемного вопроса», скорее, речь идет “о политиканстве – не на чем набирать очки”. “Я сказал бы, что это политизация, и политизация надуманная. Безусловно, это кампания, которая не отвечает украинским интересам. Это девальвация Украины, девальвация государства, это работа политиков, которые не могут заработать дивидендов на прагматизме, на здоровых идеях, на интеллекте, и поэтому носятся с такими предложениями. Я не приветствую такие шаги, - сказал Президент. - Хотя то что в Харькове сделано, то сделано. Правовую оценку этому должен давать суд”.

    “Нация начинается там, где начинается язык. И мне довольно унизительно, что в Украине возникают обстоятельства и ситуации, когда дети тех великих прадедов, даже не задавая себе вопрос, могут так легко, поверхностно относиться к теме языка, прежде всего национального”, - заявил Ющенко.

    Как сообщалось, 6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального. По информации пресс-службы, отныне Харьковский городской совет, его исполнительные органы в своей работе и в официальных документах будут использовать вместе с государственным украинским языком и русский язык - как региональный.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.