• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фальсификаций на выборах не будет?

    Опубликовано: 2006-03-21 12:10:00

    Виктор Ющенко считает, что количество фальсификаций на выборах с помощью открепительных талонов и голосования на дому будет минимальным

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что количество фальсификаций на выборах 26 декабря с помощью применения открепительных талонов и голосования на дому будет минимальным. Об этом он сказал журналистам после сегодняшнего совещания с членами Центризбиркома. "Введен режим, по которому вероятность злоупотреблений в различных технологиях фальсификаций будет минимальной", - сказал глава государства.

    По его словам, на сегодняшнем совещании были подведены предварительные итоги работы по подготовке к выборам. В частности, Президент проинформировал, что для обеспечения надлежащего проведения голосования изготовлены 740 тыс. открепительных талонов, что составляет 2 процента от всего количества избирателей. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, усовершенствована процедура голосования по открепительным талонам, в частности, в части процедуры регистрации избирателя, получения бюллетеня, отметки в паспорте и т.д. По-другому будет организовано и голосование дома. Как сообщил Президент, на сегодняшний день предусматривается, что не выходя из дома, проголосуют 500-540 тыс. человек. По мнению Президента, эта цифра по сравнению с президентскими выборами, "выглядит довольно объективно и корректно".

    Президент также отметил, что ЦИК и органы местного самоуправления провели большую работу по подготовке списков избирателей, в частности, были изъяты более миллиона "мертвых душ", которые остались в них с предыдущих выборов. На сегодняшний день можно считать, что Украина имеет один из самых точных списков избирателей за предыдущие 80 лет, отметил Президент. Однако работе над избирательными списками препятствует отсутствие единого реестра физических лиц в соответствии с национальным реестром избирателей. Государству очень нужна технология и исполнительная вертикаль формирования общенационального реестра избирателей. По словам Виктора Ющенко, после парламентских выборов он будет содействовать как можно скорейшему принятию законодательства о создании реестра физических лиц, а также будет предлагать на базе Минюста или МВД создать соответствующую структуру, обеспечивающую эту работу.

    Как отметил Президент, на сегодняшний день выборы полностью профинансированы на всех уровнях. Существуют только незначительные проблемы с расфинансированием средств на местном уровне. Общая стоимость парламентской кампании-2006 оценивается в 1 млрд гривень.

    В данное время еще не решены несколько технических вопросов подготовки к выборам, в частности, обеспечения помещений для голосования, оборудования избирательных участков и т.д. "Сейчас все внимание будет уделено тому, чтобы в ближайшие два дня все помещения были подготовлены", - сказал Виктор Ющенко. Деньги на это выделены, материалы закуплены.

    По информации пресс-службы Президента, по состоянию на сегодняшний день из 34 тыс. участковых избирательных комиссий остались 90, которые еще не до конца укомплектованы работниками. Процесс изготовления избирательных бюллетеней завершен. 21-22 марта начнется их передача от ЦИК в окружные и соответственно в участковые комиссии. Практически все избирательные участки обеспечены урнами для голосования, а также эксклюзивными пломбами для их опечатывания.

    Председатель ЦИК Ярослав Давыдович продемонстрировал Президенту эксклюзивную печать для избирательных урн и пакет для перевозки протоколов с избирательных участков со специальной защитой. По словам Я. Давыдовича, Центризбирком имеет все возможности для того, чтобы в ближайшие дни совместно с местными органами власти, политическими партиями и избирательными комиссиями завершить подготовку к голосованию. "Сегодня есть все возможности провести свободные, честные, законные и демократические выборы", - заверил он.

    "Урядовий портал"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.