• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал указ о развитии книгоиздательства

    Опубликовано: 2006-03-21 14:43:00

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о некоторых мерах по развитию книгоиздательского дела в стране.

    Согласно указу, Кабинету министром поручено создать межведомственную комиссию по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздательства и книгораспространения с привлечением в ее состав членов Национального совета по вопросам культуры и духовности, представителей соответствующих центральных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных организаций, сообщает пресс-служба президента.

    Правительство должно также разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по созданию благоприятных условий для развития отечественного книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев, в частности, разработку государственной программы популяризации отечественной книжной продукции; содействие созданию всеукраинской информационной сети в книгоиздательском деле "Книги, которые выход в печать"; установление нормативов минимального обеспечения граждан книготорговыми услугами в каждой административно-территориальной единице.

    В этом плане Кабмин также должен определить механизмы по защите отечественного книжного рынка и содействия экспорту отечественной книгоиздательской продукции; улучшению финансовой ситуации в сфере, в частности удешевление кредитов издателям и книготорговым предприятиям; содействию размещению книжных магазинов в зданиях госсобственности и установление льготных ставок арендной платы за площади в этих зданиях, которые будут использоваться для продажи книг; усовершенствованию порядка и процедуры закупки библиотеками книг, издаваемых в Украине.

    Местным властям поручается создать комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения с привлечением в их состав представителей заинтересованных общественных организаций.

    Кроме того, местные власти должны проанализировать ситуацию, сложившуюся в сфере реализации книгоиздательской продукции отечественного производства, и принять меры по сохранению за стационарными книжными магазинами помещений, которые находятся в коммунальной собственности и используются на условиях аренды. Им поручено также разработать и утвердить до 1 июля 2006 года план мер по созданию благоприятных условий для развития отечественного книгоиздания и книгораспространения, улучшения обеспечения населения отечественной книгоиздательской продукции, прежде всего изданной на государственном языке.

    Органам местного самоуправления рекомендуется всесторонне содействовать деятельности книжных издательств, развитию сети книгораспространения, а также увеличению количества стационарных объектов торговли книгоиздательской продукцией и занимаемых ими площадей.

    RUpor


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.