• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агентство недвижимости «Благовест» обвиняют в участии в афере «Элита-Центра»

    Опубликовано: 2006-04-20 10:00:00

    К афере "Элита-Центр" может быть причастно крупнейшее в Киеве агентство недвижимости "Благовестом". Оно рекомендовало части инвесторов "Элита-Центра" (около 15 человек) вложить свои деньги именно в эту компанию.

    Как сообщил "Подробностям" Дмитрий Крошка, адвокат некоторых из обманутых вкладчиков, инвесторы, которые подписали договора с "Благовестом", инициировали проверку компании Главным управлением по защите прав потребителей, которое 7 апреля провело в "Благовесте" проверку на предмет нарушения законодательства. Были выявлены нарушения закона по защите прав потребителей.

    По словам Крошки, "Благовест" полностью отрицает свою вину и отказывается от обязательств перед потребителями своих услуг, то есть от возмещения материального и морального ущерба. По результатам проверки, инвесторы смогли получить документы, свидетельствующие о вине "Благовеста", а также материалы из государственных органов.
    Дмитрий Крошка считает, что ущерб (моральный и материальный) по каждому из инвесторов составляет в среднем около 250 тысяч гривен.

    Как сообщили газете "Факты" юрист корпорации "Благовест" Юлия Дусь и сотрудница Департамента новостроек корпорации Дина Стрепетова, обычно в подобных случаях деятельность их компаний ограничивается проверкой всех возможных документов.
    "Пакет документов "Элита-центра" ничем не отличался от подобных пакетов других фирм. Однако летом по Киеву прокатилась волна пикетирования строек, находящихся, по мнению горожан, в неудачных для строительства местах. При районных администрациях прошли так называемые общественные слушания, и Киевсовет издал по их итогам свой документ - толстый том с перечислением всех городских строек. Наша корпорация признала участки "Элита-центра" проблемными и с середины ноября приняла решение не работать с ними и квартиры на них не продавать", - рассказали Дусь и Стрепетова.

    Также в "Благовесте" сообщили, что Киевсовет, давая разрешение на застройку, должен об этом информировать граждан через газету "Крещатик". На деле же публикуется только около половины такой информации. В этих условиях гарантировать законность застройки не может никто. По словам, представителей агентства недвижимости, только 2 процента обманутых инвесторов пользовались услугами "Благовеста".

    Известно, что при заключении договора "Благовеста" с клиентом в качестве страховой суммы за невыполнение сделки оговорена сумма миллион гривен. Что касается страховой суммы, то она, по словам представителей "Благовеста" действительно будет выплачена в случае, если суд установит, что именно действия сотрудников агентства или их ошибка привели к срыву сделки.

    На следующей неделе, по словам Дмитрия Крошки, будут поданы иски в Шевченковский районный суд о возмещении "Благовестом" материального и морального ущерба вкладчикам, по вине которого они якобы потеряли свои деньги. Третьей стороной иска будет выступать Главное управление по защите прав потребителей.

    PODROBNOSTI.UA


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.