• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил Концепцию реформирования и развития лесного хозяйства

    Опубликовано: 2006-04-20 10:40:00

    Кабинет Министров одобрил Концепцию реформирования и развития лесного хозяйства. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 208 от 18 апреля. В распоряжении также сказано, что Государственный комитет лесного хозяйства совместно с Министерством природы, Министерством аграрной политики, Министерством обороны и другими заинтересованными органами исполнительной власти в течение 6 месяцев должны разработать и подать предложения, которые исходят из данной концепции согласно внесению изменений в утвержденную Кабмином государственную программу "Леса Украины" на 2002-2015 годы.

    Данная Концепция направлена на разработку критериев эффективного управления лесами, увеличение лесистости территории до научно обоснованного уровня, наращение ресурсного и экологического потенциала лесов, сохранение биологического разнообразия лесных экосистем и повышение их устойчивости к влиянию негативных факторов внешней среды, эффективное использование лесных ресурсов в условиях рыночных отношений, усовершенствование финансово-экономического механизма, обеспечение решения социально-экономических проблем территориальных обществ и усиление правовой защиты работников лесной охраны.

    В концепции определено, что ее финансирование осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств лесопользователей, а также других источников, в том числе средств международных организаций и иностранных инвесторов. За средства госбюджета предусматривается возрождение лесов, агромелиорация в степной и лесостепной зонах, содержание территорий и объектов природно-заповедного фонда, охрана и защита лесов от пожаров, болезней и вредителей, ведение охотничьего хозяйства, мониторинг лесов, ведение кадастра растений и животных, развитие лесной науки и образования, пропаганда экологической культуры.

    Предполагается, что благодаря реализации Концепции реформирования и развития лесного хозяйства до 2010 года будет обеспечено обновление лесов на площади 0,37 млн. га, будут созданы новые леса на 0,3 млн. га, предприняты лесозащитные меры - на 1,9 млн. га, упорядочивание лесов - на 7,6 млн. га, а до 2015 года площадь лесов вырастет на 1 млн. га до 10,5 млн. га, лесистость составит 17,4%, а запас древесины увеличится на 170 млн. куб. м. до 2 млрд. куб. м. Как сообщало агентство, Минагрополитики выступало против передачи своих лесов в управление Гослесхозу согласно данной Концепции.

    В управлении государственного Комитета лесного хозяйства находиться 68% лесов, у Минагрополитики - 17%. В настоящее время площадь лесов в Украине составляет более 10 млн. га, в том числе полностью покрыто лесопосадками 9,7 млн. га. В феврале Верховная Рада урегулировала использование лесов, приняв Лесной кодекс. В 2006 году Гослесхоз намерен высадить 16 тыс. га лесов.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.