• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ ввел в обращение новые пять гривень

    Опубликовано: 2006-04-21 09:51:00

    Национальный банк Украины вводит с сегодняшнего дня в обращение памятную монету "Телец" номиналом 2 и 5 гривень. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

    Монета номиналом 2 грн. изготовлена из золота 999.9 пробы, тираж - 10 тысяч штук. На аверсе изображен круг, диагонально разделенный на секторы, которые символизируют четыре стихии - землю, воздух, воду, огонь. В центре круга - изображение солнца. Слева от круга - малый Государственный герб Украины, справа - год чеканки монеты 2006, обозначение металла и его пробы - "Au 999.9", масса - 1,24. На реверсе - изображение Тельца в окружении звезд, над которым - символ знака зодиака.

    Монета номиналом 5 грн. изготовлена из серебра 925 пробы. Тираж - 10 тысяч штук. На аверсе монеты в центре круга размещено изображение солнца и четыре освещенных им круга, что символизирует времена года. На реверсе монеты из серебра - изображение Тельца в окружении звезд, символ знака зодиака и надпись "Телец".

    Напомним, что на днях НБУ ввел в обращение памятные монеты "Овен" номиналом 2 и 5 гривень, посвященные созвездию Овна, которое расположено в Северном полушарии. В целом серия монет "Знаки зодиака" начата в марте 2006 года.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.