• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый закон о госзакупках ликвидировал "откаты"

    Опубликовано: 2006-04-21 14:37:00

    Кампанию по дискредитации Тендерной палаты Украины и утвержденного в декабре прошлого года Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» развернули в СМИ чиновники, которые из-за действия нового закона лишились «кормушки» в виде государственных закупок, заявил первый вице-президент Тендерной палаты Украины Антон Яценко, сообщает "Трибуна".

    В результате принятия закона, не только полностью разрушена схема, позволявшая чиновникам и менеджерам госпредприятий на протяжении многих предыдущих лет злоупотреблять служебным положением, но и стало невозможным создание новых подобных схем.

    Так, Яценко привел ряд наиболее «свежих» примеров, когда закупки товаров и услуг за государственные средства выглядели, как минимум, подозрительно. «Например, госпредприятие Чернобыльская АЭС на ремонт столовой выделило 5 миллионов гривен. Скажите, что это за столовая, ремонт которой стоит таких денег», - заявил Яценко.
    По его словам, Минэкономики только в 2005 году выдал разрешений на одного исполнителя (форма госзакупок, практикуемая ранее) на два миллиарда гривен. «Это все равно что два миллиарда в тень выведено», отметил Яценко, добавив, что наибольшее противодействие работе Тендерной палате ощущается именно со стороны Минэкономики.

    «Например, говорят, что выписанная в законе о закупках норма об обязательной публикации информации о закупках в Интернете является плохой нормой. Вы простите, но эта норма действует уже два года, и никаких претензий к ней не было. Пока госзакупки согласно принятому закону не вывели из-под Минэкономики», отметил Яценко.

    По его словам, ответить на вопрос, кому выгодна дискредитация новых прозрачных правил проведения госзакупок можно, проанализировав ситуацию на рынке за прошлые годы. Если посмотреть на те же согласования Минэкономики на закупку у одного исполнителя и проанализировать цены на рынке и цены госзакупок, последние окажутся на 10-30% выше», констатировал Яценко, добавив, что соответствующие выводы относительно различных министерств и ведомств неоднократно делала Счетная палата.

    Также, по его словам, не отвечают действительности утверждения чиновников относительно того, что внесение в сферу действия закона госпредприятий не соответствует государственным интересам. «Так могут говорить люди, которых оторвали от кормушки. Сегодня госпредприятия расходуют в результате только одного тендера 25-50 миллионов гривен. Если говорить о 10%, о которых все знают, - то есть об «откате», то это 5 миллионов гривен, или миллион долларов. За это можно побороться», отметил Яценко, отвечая на вопрос о причинах противодействия внедрению закона.

    Он также заявил, что общая сумма дополнительных поступлений в бюджет в результате принятия закона будет весьма ощутимой. «Только госпредприятия в год делают госзакупок на 100 миллиардов гривен. «Укрзализныця» одна покупает на 10-12 миллиардов. Если государство сможет в год экономить на госзакупках 10-12 миллиардов, никаких «криворожсталей «продавать не нужно, чтобы бюджет наполнить», отметил Яценко.

    Отвечая на вопрос возможны ли злоупотребления в сфере госзакупок уже при новом законе, Яценко зазначил, что закон устанавливает четкие прозрачные схемы закупок и многоуровневый контроль в этой сфере. Так, по его словам, ликвидирована схема «круговой поруки» в сфере закупок, когда жалобы на результаты тендеров принимали те же люди, которые устанавливали результаты, или их подчиненные. Кроме того, закон исключил возможность «ручного управления» в сфере госзакупок, устанавливая единые правила для всех без исключения случаев.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.