• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» может не рассчитаться с RosUkrEnergo

    Опубликовано: 2006-04-21 15:55:00

    Если Министр финансов Виктор Пинзеник настоит на своем подходе к налогообложению НАК "Нефтегаз Украины", компания не сможет выполнить свои обязательства по расчетам за газ с RosUkrEnergo. Об этом заявил руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко сегодня на пресс-конференции.

    "Мы будем настаивать на том, чтобы нам этот налоговый платеж рассрочили - НДС, который мы должны платить при импорте, потому что из-за убыточной реализации газа в первом квартале 2006 года мы сегодня еще недорассчитались за импортный газ", - отметил Ивченко.

    По словам руководителя "Нефтегаза Украины", за январь-февраль компания рассчиталась перед RosUkrEnergo, за март расчеты только начинаются. "Если Министр финансов добьется того, чего он добивается, то тогда мы имеем перспективу нарушить свои обязательства по оплате за импортный газ. Последствия могут быть очень сложными, вплоть до отключения газа", - подчеркнул он. Ивченко отметил, что всю вину за такие возможные последствия он в таком случае возложит на Пинзеника.

    В то же время, отвечая на вопросы журналистов, Ивченко сообщил, что никакой личной неприязни между ним и Пинзеником не существует. "Он ничего не понимает в нефтегазовой отрасли, и поэтому он себя так неадекватно ведет", - объяснил глава "Нефтегаза Украины" суть конфликта.

    Напомним, ранее НАК "Нефтегаз Украины" предлагал освободить от уплаты налогов высокорентабельные предприятия, в частности "Укрнафту", в которой НАК владеет контрольным пакетом акций. "Это высокорентабельная компания, почему она не должна платить налоги?" - удивился по этому поводу Министр финансов.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.