• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арестовали экс-директора завода "Пригма-пресс"

    Опубликовано: 2006-04-21 17:06:00

    Гражданка Польши Светлана Василишина обвиняет работников областной прокуратуры, судей Комсомольского районного суда и апелляционного суда Херсонской области в незаконном взятии под стражу ее отца, бывшего директора Хмельницкого завода кузнечно-прессового оборудования "Пригма-пресс" Сергея Василишина.

    Об этом она заявили на пресс-конференции 20 апреля. Дочь обвиняемого считает, что причиной открытия уголовного дела против Василишина, по которому он был взят под стражу, стал конфликт с уволившим его в 2002 году новым собственником завода - Евгением Введенским. По словам Василишиной, конфликт возник из-за того, что Введенский начал распродавать активы завода, а ее отец, руководивший предприятием 15 лет, был против этого. Василишина сказала, что ее отец восстановился на должности через суд и получил компенсацию.

    После этого прокуратурой Хмельницкой области на него были открыто уголовное дело, которое вскоре закрыли из-за отсутствия состава преступления. По словам Василишиной, затем документы передавали в Винницкую и Киевскую областные прокуратуры, но и там дело было закрыто.

    По мнению адвоката Василишина Александера Башука, причины открытия уголовных дел не были весомыми, в частности, Василишина обвиняли, к примеру, в том, что он не платил за парковку своей машины на территории завода, получал надбавки к зарплате за работу с секретными документами, что, по мнению Башука, было совершенно законно. Башук и Василишина предоставили журналистам справку из Генеральной прокуратуры от 13 января, в которой говорится, что следствие по делу против Василишина не ведется.

    Башук сказал, что после этого прокуратура Херсонской области возбудила против Василишина новое дело, и старший следователь Руслан Гаврилов объявил Василишина в розыск. Дочь утверждает, что ее отец об этом не был проинформирован и просто не мог присутствовать на заседании Комсомольского районного суда 27 марта, на котором судья Елена Спичак вынесла постановление о взятии Василишина под стражу. Башук отметил, что 30 марта истекли сроки обжалования этого решения в апелляционном суде, а 1 апреля сотрудники Херсонской областной прокуратуры выехали в Хмельницкий, взяли Василишина под стражу и увезли в Херсонскую область.

    Башук считает эти действия незаконными, поскольку обвиняемый должен лично присутствовать в суде при избрании ему меры пресечения. По словам Башука, 11 апреля апелляционный суд Херсонской области оставил апелляцию без рассмотрения, ссылаясь на то, что сроки для обжалования уже прошли. Дочь и адвокат обвиняемого Василишина писали обращения к Президенту Виктору Ющенко и генеральному прокурору, но не получили ответов.

    Башук отметил, что состояние здоровья Василишина плохое, и он нуждается в медицинской помощи. Василишина заявила, что Введенский вымогает у нее 350 тыс. долларов, обещая закрыть уголовное дело, и при этом открыто ей заявляет, что давал взятки Гаврилову и даже заместителю генерального прокурора Виктору Кудрявцеву. Василишина заявила, что собирается бросить работу в Польше и заняться освобождением отца, при этом она намерена на примере своего отца информировать европейские структуры о неблагополучной ситуации с правами человека в Украине, чтобы убедить их не снимать мониторинг соблюдения прав человека в Украине.

    "Украина не достойна быть членом какой-либо из европейских структур", - заявила Василишина. Башук заявил, что считает случай с Василишиным иллюстрацией специально разработанной работниками прокуратуры противозаконной схемы взятия под стражу любого гражданина Украины, и отметил, что считает Кудрявцева причастным к этой схеме.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.