• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ощадбанк снова хочет стать «банкиром Энергорынка»

    Опубликовано: 2006-04-21 17:08:00

    Ощадбанк сделал попытку перевести к себе на обслуживание счета Оптового рынка электроэнергии. Как стало известно, в конце прошлой недели премьер-министр Юрий Ехануров поручил вернуться к вопросу перевода счетов

    Энергорынка из ПИБа в Ощадбанк. В Ощадбанке утверждают, что сейчас с Минтопэнерго и НКРЭ ведутся переговоры и отрабатываются условия перевода счетов. Итогом должно стать отдельное постановление Кабмина, которое, как утверждают в банке, появится очень скоро, пишет «Украина Промышленная»

    Напомним, в 2000 г. Ощадбанк был назначен «банкиром Энергорынка» и проработал таковым полтора года. Однако в ноябре 2001 г. обслуживание рынка электроэнергетики передали Проминвестбанку. Инициаторы этого шага тогда ссылались на сложную ситуацию в Ощадбанке. В 2001 г. на обслуживании счетов ОРЭ Ощадбанк заработал 90 млн. грн.

    13 января Юрий Ехануров, премьер-министр Украины, своим письмом поручил Минфину, Минэкономики и МинТЭК создать рабочую группу по разработке поэтапного перевода участников оптового рынка электроэнергии на обслуживание в госбанки. Ощадбанк даже предложил вынести вопрос переноса счетов на заседание Совета Энергорынка. Попытка закончилась неудачей: большинство совета проголосовало против перевода счетов. Злые языки тогда поговаривали, что на переводе счетов из ПИБа в Ощадбанк настаивал лично Александр Третьяков, бывший первый помощник Президента.

    Сейчас Ощадбанк делает очередную попытку «завести» счета ОРЭ на себя. По словам Андрея Пышного, первого зампредправления Ощадбанка, в начале апреля Юрий Ехануров поручил соответствующим ведомствам вернуться к вопросу перевода счетов на обслуживание в Ощадбанк. Правда, поговаривают, что на сей раз на премьера надавил лично Виктор Ющенко по просьбе Александра Морозова, предправления Ощадбанка. «Сейчас мы отрабатываем условия перевода счетов и ведем переговоры с Минтопэнерго и НКРЭ. Общим результатом будет постановление Кабмина»,— отметил Пышный. По его словам, результат нынешних договоренностей появится в самом ближайшем будущем.

    RUpor


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.