• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает собирать деньги на Чернобыль

    Опубликовано: 2006-04-25 10:51:00

    Президент Виктор Ющенко заявляет, что уже в середине лета может быть открыт проект по строительству нового саркофага на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

    Об этом он сказал в интервью журналистам в понедельник в Киеве после участия в международной конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее".

    "Я только что говорил с послами Большой восьмерки о том, что, очевидно, в ближайшие несколько месяцев будет открыт проект строительства нового укрытия - главного проекта Чернобыльской станции, к которому шли 6 лет", - сказал Ющенко, передает "Трибуна".

    Он напомнил, что для реализации этого проекта были проведены три международные конференции, на которых было собрано почти $1 млрд.

    В то же время, отметил Ющенко, Украина твердо стоит на своих условиях по коэффициентам и показателям прочности и площади нового саркофага и требует, чтобы участники тендера на строительство соблюдали эти условия.

    Он также заявил об инициативе создания международного научного учреждения, которое бы занималось "научной проблемой существования Чернобыля".

    Кроме того, Ющенко выступает за проведение новой международной донорской конференции, которая бы определила стратегию преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

    Президент подчеркнул, что главное заключается в том, чтобы международные усилия были направлены на преодоление всех основных проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой. "Чернобыль не должен стать "черной меткой" на карте", - сказал он.

    Президент также отметил, что Чернобыльская трагедия не имеет "исключительно украинские признаки".

    "В течение многих лет информация о Чернобыльской катастрофе, ее жертвах, была засекречена. Только недавно общественность получила доступ к специальной информации о катастрофе", - сказал Ющенко, отметив, что, в первую очередь, необходимо вернуть правду гражданам о трагедии и о ее последствиях.

    Он также призвал украинских граждан 26 апреля вечером зажечь свечи в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.