• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Контролируемый» браконьер стал способом обогащения отдельных служебных личностей Держрибинспекции

    Опубликовано: 2006-04-25 11:01:00

    На сегодня в Украине ситуация с промышленным добыванием рыбы, ее воссозданием, охраной и использованием очутилась на периферии общественного внимания, но не правооохоронцив.

     Особенное их внимание направлено на проверку состояния использования бюджетных средств, выделенных в поддержку отрасли и воссоздания водных ресурсов, лицензирования и квотирования в рыбной отрасли.

    С этой целью создано шесть рабочих групп из организации и контроля мероприятий по отработке рыбной отрасли в Азово-черноморском бассейне в составе работников ДДСБЕЗ МВД Украины, его территориальных подразделов и Государственной пограничной службы.

    Установлено, в частности, что в 2005 году бюджетом Государственному департаменту рыбного хозяйства было выделено 106,6 млн. грн. Предыдущей проверкой установлено, что средства, выделенные государством на закупку ценных видов рыб в сумме 4,2 млн. грн., использованы не по целевому назначению.

    Во время отработки в рыбной отрасли разоблачено 38 корыстных преступлений. К криминальной ответственности привлекается 26 лиц. Совершенными преступлениями государству нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн. грн.

    В Автономной Республике Крым возбуждено уголовное дело относительно должностного лица территориального управления Евпаторийской рибинспекции, которая требовал и получил через своего подчиненного взятку в сумме 600 долларов США от гражданина С. за не составление относительно него административного протокола и невыполнения своих служебных обязанностей относительно контроля за выловом морских живых ресурсов.

    В Запорожской области возбуждено уголовное дело относительно старшего государственного рибинспектора территориального отдела государственного басейного управления охраны водных живых ресурсов и государственных инспекторов этого же отдела, которыми во время инспекции Азовского моря было остановлено частное судно. При обзоре судна ими был установленный факт вылова 6 тонн молодой рыбы (морской бычок и пеленгас), вылов которой запрещен действующим законодательством Украины. Обнаруженный факт браконьера работниками инспекции задокументирован не был и судно отпущено для последующего проведения промысла.

    Возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц Запорожского территориального отдела Нижнеднипровского Государственного бассейнового управления охраны, воссоздание водных живых ресурсов и регуляции рыболовства, которые во время проведения рибоохоронного рейда из прекращения фактов браконьера по побережью Каховского водохранилища, изъяв у гражданина возле 5 тонн свежевыловленной рыбы (белый амур, товстолоб и карп), составили фиктивные документы о ее утилизации на костну муку, присвоили отмеченную рыбу с целью реализации на рынке.

    В Полтавской области возбуждено уголовное дело относительно государственных рибинспекторив Черкасского территориального отдела средне-днепровского бассейнового управления Государственной инспекции охраны, воссоздание водных живых ресурсов и регуляции рыболовства, которые допустили осуществление лова рыбы рыбалками ЗАО на территории заказника общегосударственного значения. Вследствие этого были незаконно выловлены 2,3 тонны молодой рыбы, чем нанесено государству убытков на сумму 442,2 тыс. грн.

    В этой же области разоблачен председатель правления ООО и его заместителя, которые составили фиктивный договор о совместной деятельности для получения лицензии на промышленный вылов рыбы из Кременчугского водохранилища и незаконно выловили свыше 35 тонн рыбы, чем нанесли государству убытков на сумму 3,7 млн. грн.

    В Донецкой области в акватории Азовского моря на расстоянии 6 км от берега на катере были задержанные жители Донецкой области, которые занимались незаконным рыбным промыслом с применением запрещенных орудий лова. В задержанных изъято свыше 120 метров сетки и ценные породы рыбы на сумму свыше 30 тыс. грн. Материалы направлены к природоохранной прокуратуре г. Мариуполя для возбуждения уголовного дела.

    На Днепропетровщине, областной прокуратурой расследуется возбужденное по материалам УДСБЕЗ уголовное дело относительно должностных лиц областной государственной инспекции воссоздания водяных живых ресурсов и регуляции рыболовства, которые уменьшили в расчетах общую сумму убытков, нанесенных экологической системе Днепровского водохранилища и сумму компенсационного убытка, установленного во время проведения проверок. Убытки в сумме 2,3 млн. грн. возмещены.

    Полтавской межрайонной природоохранной прокуратурой расследуются уголовные дела, нарушенные по материалам ДСБЕЗ по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 249 КК Украины относительно должностных лиц ЗАО. Они в запрещенном месте, используя запрещенные орудия лова водных живых ресурсов, незаконно выловили 2250 кг рыбы, допустивши при этом вылов молодые плотвицы, леща и плоскирки непромышленного размера. Убытки, нанесенные рыбному хозяйству Украины, превысили 10,2 млн. грн.

    На Полтавщини в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при проверке ООО, основным видом деятельности которого является промышленное рыболовство, установлено, что должностные лица этого общества вносили в официальные документы (налоговую отчетность) завидомо неправдивую информацию и предоставляли эти фиктивные данные к местной ДПИ, в результате чего незаконно получили льготы по уплате НДС на сумму 1,9 млн. грн.

    На Донбасе возбуждено уголовное дело относительно должностного лица государственной межрайонной рибинспекции Азово-черноморского побережья, которое систематически требовало и получало взятки от подчиненных за не проведение

    контрольных проверок на закрепленном участке акватории. Дополнительно нарушенные и расследуются относительно этого должностного лица еще два уголовных дела по служебным преступлениям, которыми нанесен ущерб держаним интересам на общую сумму 442 тыс. грн.

    В целом на протяжении прошлого года относительно служебных лиц Держрибинспекции возбуждено 19 уголовных дел, по которым проходило 14 должностных лиц, в т.о. два начальника областных инспекций и один заместитель начальника областной инспекции. В этом году возбуждено 8 уголовных дел по 11 преступлениях в Крыму, Донецкой, Запорожской, Одесской, Херсонской, Полтавской и Днепропетровской областях.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.